Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 4.06.2024 6:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 3.01.2004 2:41 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
Может не совсем по теме, но и не оффтопик - все же охранное устройство... от столкновений :D
Кто может поделиться опытом пользования парковочными датчиками.
А именно, насколько эффективно и можно ли быть уверенным в надежности показаний ?

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 3.01.2004 23:56 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
alexm писал(а):
Может не совсем по теме, но и не оффтопик - все же охранное устройство... от столкновений :D
Кто может поделиться опытом пользования парковочными датчиками.
А именно, насколько эффективно и можно ли быть уверенным в надежности показаний ?

А мне расказать, какие датчики используются, принцип работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.01.2004 18:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2002 18:11
Сообщения: 8522
Откуда: Renault Logan classic 1.4MPI 8V
Сзади авто ставится несколько датчиков (от одного до N), которые измеряют расстояние до преграды. Чем ближе подъезжаешь, тем более часто раздается сигнал в авто. Существуют различные способы измерения расстояния + различные системы информирования водителя. Например, может быть только звуковая индикация, а может быть LCD дисплей с изображением пиктограммы автомобиля с зоной опасного сближения, шкалы сближения и т.д. и т.п.
Использование позволяет более уверенно парковаться начинающим, замечать прептяствия, которые не видны в зеркала, но могут помять машину (столбики, высокие бордюры и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.01.2004 23:07 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
blackwhite писал(а):
А мне расказать, какие датчики используются, принцип работы.

Датчики используются ультразвуковые.
Индикатором является бипер и дополнительно могут быть визуальные.
Визуальные - либо в виде линейки светодиодов, либо цифровой.
Либо общий для всех датчиков, либо для каждого датчика отдельно.
Количество датчиков бывает от 2-х до 8-ми.
Это то, что я знаю.
Меня же интересует, именно практическая сторона использования.
Насколько целесообразна и практичная эта штучка или просто игрушка.

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.01.2004 0:32 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
alexm писал(а):
Меня же интересует, именно практическая сторона использования. Насколько целесообразна и практичная эта штучка или просто игрушка.


Штука очень классная. Парковаться с таким устройством в тесноте и/или в темноте одно удовольствие, которое я когда-то имел. Можно сказать в прямом смысле - парковка по приборам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5.01.2004 11:47 
Не в сети
Volvo Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.08.2003 15:16
Сообщения: 693
Думаю, что идеальная минимальная конфигурация - 3 датчика сзади + бипер. Установить можно и самому. :)

За счет того, что никаких шкал не используется, устанавливается вся система в районе багажника - никаких проводов никуда тянуть не надо. И стоит дешевле, а если с установкой, то намного. Только все равно заламывают у нас цены на них непомерные... :(

Слышал, в Польше можно от $30 купить. Кто-нибудь что-нибудь про это знает? Или где можно в Минске систему, оисаную выше купить за ~$50?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.01.2004 13:08 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
S40 писал(а):
Думаю, что идеальная минимальная конфигурация - 3 датчика сзади + бипер. Установить можно и самому. :)

Отлично! Я утвердился в этом же. Тоже считаю, бипера вполне достаточно, но датчиков можно и больше. Хотя оптимальное соотношение кол-во/цена - именно три.
S40 писал(а):
Слышал, в Польше можно от $30 купить. Кто-нибудь что-нибудь про это знает? Или где можно в Минске систему, оисаную выше купить за ~$50?

На малиновском я видел Parkmaster в районе 60-70, но с двумя датчиками. А это все же маловато. Посмотрю в Москве и позже напишу. У нас ребята ездят в Москву регулярно, я хочу заказать цифроой фотик там и может датчики тоже.

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.01.2004 13:34 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
В Москве
ParkMaster 2 датчика + бипер - 45 $
ParkMaster 3 датчика + бипер - 70 $
ParkMaster - это хорошая фирма, но есть дешевле других фирм.

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.01.2004 17:38 
Не в сети
Volvo Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.08.2003 15:16
Сообщения: 693
alexm, $70 за парковочную систему я еще не готов отдать... Не так часто пользуюсь...

А вообще странно как-то: два датчика - $45, три датчика - $70... Нелинейная, однако, зависимость. Не думаю, чтобы начинка коробочки как-то сильно отличалась. Хотя кто знает, может 3 датчика действительно по-другому действуют.

Интересно, я если покупать несколько штук, скидку они могут сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.01.2004 17:53 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
S40 писал(а):

А вообще странно как-то: два датчика - $45, три датчика - $70... Нелинейная, однако, зависимость. Не думаю, чтобы начинка коробочки как-то сильно отличалась. ....
Интересно, я если покупать несколько штук, скидку они могут сделать?

тоже не думаю, что так уж изменилась себестоимость, но...
Как правило цену в интернет магазине я всегда оговариваю отдельно и почти всегда мне соглашаются сбросить 5-10 процентов даже на одной позиции.

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8.01.2004 23:44 
Не в сети
Volvo Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.08.2003 15:16
Сообщения: 693
Помню На "БайАвто.Ком" кто-то собирался кустарно произвлдить такие системы, опрос стоимости даже проводил... Да что-то все заглохло... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.2004 13:56 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 9.07.2003 13:07
Сообщения: 964
Откуда: Минск
Почему не прижились ультразвуковые/ИК датчики - у всех есть мертвые зоны. Настраиваешь их, чтоб реагировали на стенку - столбика (как раз по размеру, чтоб фару высадить) - не видят, настраиваешь на столбик - реветь начинают в трех метрах от стены... :lol:
ИМХО лучшая парковочная система у новых ниссанов - камера заднего вида и ЖК панель на приборке (в обычном режиме - GPS). Врубаешь задних ход и всё перед глазами :!:
Самому сделать - взять домофонную видеосистему и приладить....
Меньше сотни все должно стоить. Камера - точно около 25$, ешё нужен контрольный монитор с видеовходом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2004 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2003 21:57
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Вот что нашел по поводу парковочных датчиков:
http://www.autopilot.ru/Issues/Auto/2004/01/101.html
Приведу не в полном объеме (надеюсь Netman простит):
-------------------------------------------
Как работает система помощи при парковке

Известную шоферскую шутку "не видно -- будет слышно" можно считать инструкцией к любому "парктронику".
Улучшение аэродинамики и внешнего вида автомобиля зачастую ведет к ухудшению обзорности, особенно сзади. А покатые капот и багажник лишают водителя возможности оценить габариты машины. Проблему усугубляют бамперы, вписанные в форму кузова и окрашенные в его же цвет: на них слишком хорошо заметны царапины и вмятины. В свое время на Mercedes-Benz S-Klasse W140 попытались решить проблему установкой выдвижных указателей габарита на задних крыльях. Однако в начале 90-х нашлось более эффективное средство: для измерения дистанции до препятствий решили использовать ультразвуковые датчики, эффективно работающие на дистанциях от 0,25 до 1,8 метра.
Внутри каждого датчика установлены источник звуковых волн с частотой порядка 40 килогерц и приемник. Сравнивая время прохождения отраженного сигнала, электронный блок может рассчитать расстояние до объекта, от которого отражается звуковая волна. Остается только донести полученную информацию до сведения водителя. Для этого используют звуковые сигналы, иногда к ним добавляют и световую индикацию. В первом случае прерывистое попискивание становится все чаще по мере приближения к препятствию и превращается в сплошной сигнал, когда дистанция становится менее 25--30 см. На световых указателях эту роль выполняет цветовое кодирование: когда зажигаются красные сегменты -- пора тормозить. Наиболее доходчиво работает Park Distance Control (PDC) на дорогих BMW: на многофункциональном дисплее появляется вид сверху в масштабе. Препятствия, попавшие в зону действия датчиков, окрашиваются в зеленый, желтый или красный цвет в зависимости от дистанции до них. Parktronic, используемый на Mercedes-Benz, обходится индикаторами, которые расположены в центре и по краям панели приборов и на потолке над задним стеклом -- как раз в зоне обзора через внутреннее зеркало. Acoustic Parking System у Audi в полном соответствии со своим названием имеет только звуковую сигнализацию.
Сейчас подобные системы в качестве опции или даже в стандартной комплектации предлагаются практически на всех дорогих моделях. "Заводские изделия" обычно включают в себя не менее четырех датчиков на заднем и переднем бамперах. Поток ультразвука имеет форму конуса, так что для полного перекрытия зоны впереди и позади машины именно такое количество и необходимо. Все системы автоматически начинают работу при включении заднего хода, однако их можно активировать и принудительно. В этом случае, чтобы не отвлекать водителя в плотном потоке, при достижении определенной скорости они выключаются. У Mercedes-Benz принудительно включенный Parktronic перестает работать на скорости более 16 км/ч -- причем, в отличие от конкурентов, система автоматически включается, когда скорость падает до этой отметки. Это иногда удобно в пробках или на плотно заставленных стоянках.
Чтобы парковаться "на слух" совсем не обязательно быть обладателем престижной модели -- системы можно купить и отдельно. Самый простой комплект из двух датчиков, блока управления и звукового сигнализатора (бипера) стоит от $50. Накладные датчики крепятся на бампер с помощью специальной клейкой ленты. Есть и врезные -- для их установки имеет смысл обращаться к профессионалам. Однако двух датчиков хватает только для относительно компактных машин -- остальные имеет смысл оборудовать четырьмя. Да и световые индикаторы для многих могут оказаться удобнее бипера.
-----------------------

_________________
"The only way to have a friend is to be one." - Ralph W. Emerson
R19D/L534/F8Q A706


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 13:58 
Вещь обалденная.
Установил жёнушке два датчика на задний бампер Жигулей второй модели. Экономия охрененная. За восемь месяцев езды после получения прав не поцарапано ни одного чужого автомобиля, не задавлено ни одного живого существа.
Супер!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2004 23:12 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2003 23:50
Сообщения: 2942
Откуда: Минск, Червенский, Клуб х РЮ
Mavr писал(а):
Вот что нашел по поводу парковочных датчиков:
http://www.autopilot.ru/Issues/Auto/2004/01/101.html
Приведу не в полном объеме (надеюсь Netman простит):
-------------------------------------------
.......
Накладные датчики крепятся на бампер с помощью специальной клейкой ленты. Есть и врезные -- для их установки имеет смысл обращаться к профессионалам.
........
-----------------------

Комплект врезных датчиков ПаркМастер имеет еще и фрезу для вырезания отверстия. Так что, профессионалом может стать каждый!
:!:

_________________
Изображение
alexM G° P' S" ------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB