Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт замков дверей Renault
СообщениеДобавлено: 23.01.2014 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.02.2010 10:21
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь
Я думаю, что замочки дверей должны быть одинаковы или почти одинаковы для всего ряда автомобилей Рено. Поэтому рекомендация по ремонту будет полезна многим реноводам.
Многие замечали, что не всегда срабатывает замок двери. Он может не открыться при низкой температуре, может не закрыться с первого раза от команды ЦЗ. Дверь может не закрыться при номальном усилии с первого раза.
Все это проблемы замков. Причин всего две: задубевшая до пластилина густая смазка и выработка резиночки, в которую упирается грибок, что на кузове.

И сколько бы мы не поливали замок WD-шкой - через пару дней все возвращается.
Новый замок стоит недёшево, поэтому предлагаю методику восстановления замка. Тем более это не так уж и сложно, как оказалось.
Нам понадобится:
  • дрель с набором сверл,
  • дремель с карбидными борами
  • метчик М4 и М5
  • тиски
  • рабочее место
  • хорошее настроение.
Вот он наш замочек (водительская дверь) замасленный грязный - капец. Первым делом рекомендую отмыть его под теплой водой с порошком стиральным. Я этого, к сожалению, сразу не сделал ибо не был уверен в конечном результате.

Порядок разборки:
Снимаем все пластиковые фиксаторы поводков тяг. Также снимаем белый пластиковый флажок.
Изображение Изображение

Теперь необходимо "высверлить" заклепки. Высверливать проще карбидовым бором соответствующей конфигурации. Пластик хороший и практически не плавится. Однако не стОит переусердствовать и слишко нагревать металл. Все-таки рядом пластмасса.
Срезать заклепку следует с таким расчетом, чтобы при сборке мы смогли нарезать резьбу и вкрутить винт.
Если же у вас есть знакомый токарь - это идеальный вариант. ЗакАжите ему две новых стойки с резьбами.
Изображение

Далее
фото разборки расположены по принципу: снятая деталь и то что получилось. Т.е. где и как стояла деталь можно понять по предыдущему фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь срезаем заклепки с обратной стороны
Изображение Изображение Изображение

Вот такие две стойки желательно заказать токарю и лучше с нержавейки
Изображение Изображение

А вот он "пластелин" который мешает нормальной работе замка
Изображение Изображение

Это резиночка с выработкой
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После мытья бензином и в стиральном порошке все чистенько и красиво.
Изображение

Собираем
Вставьте на место резинку для упора грибка двери. Запомните какая должна быть жесткость на сдавливание. Затем, немного подрезав резинку упора грибка двери вставляем дополнительно полеуретановую полоску (можно резиновую - что будет под рукой). Срезая толщину добиваемся исходной жесткости. Также в новой полоске необходимо сделать удерживающую канавку
Изображение Изображение

Убрать выработку и обработать до полировки
Изображение

Смазываем все густой смазкой и собираем. У белого флажка необходимо вырезать радиус, чтобы проходила шляпка и шайба под ней
Изображение Изображение

Теперь дверка работает всегда, плавно и тихо как новая

_________________
Renault Safrane 2.5 V20 Phase II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт замков дверей Renault
СообщениеДобавлено: 2.09.2014 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.09.2012 21:26
Сообщения: 48
Откуда: Борисов
Хорошо сделано!!!) Надо будет у себя проделать как нибудь.
Еще, может кому будет полезно, для разработки намертво закисшей личинки замка я использовал очиститель карбюратора, который в баллончике продается, очень помог. Честно говоря даже не ожидал, что смогу спасти личинку, просто на глаза попался, решил попробовать побрызгать.

_________________
сейчас Espace 3 1999 г.в. МКПП 2.0 16v
был - Safrane 2.2 dT 2000 г.в. МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт замков дверей Renault
СообщениеДобавлено: 2.09.2014 19:18 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Я бы не обобщал. Все зависит от износа замков. У меня при -20 было прихватило задние двери
(не закрывались, а пупсиков на дверях нет, чтоб вручную закрыть).
Аналог WD-40 в район защелки от детей и 2 года проблем с замками нет вообще.

А при большом возрасте/износе поможет только полная разборка с вымыванием старой смазки и закладыванием новой.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт замков дверей Renault
СообщениеДобавлено: 2.09.2014 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2012 20:13
Сообщения: 149
Откуда: минск серебрянка полесье
да и не обязательно разборка с высверливанием . трубочка от баллона WD 40 подлазит почти везде плюс давление. но ВДшка быстро высыхает . в минске на заправках А100 есть аналог с силиконом . хорошо вымывает и смазывает.

_________________
СВЕТЛО-ЗЕЛЕНАЯ БЕСТИЯ twingo 1.2 93г
vel 6851945


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB