Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 5.05.2024 10:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 3.11.2011 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2009 14:53
Сообщения: 42
Откуда: Renault megan Grandtour
Речь про силу воздушного потока обдува стекол и салона. Возможно действительно забиты соты, так как с каждым годом дует все тише. Подскажите как проверить и где эти соты глянуть?
Включаем четверку для сильного потока, но тогда шумновато - только шумновато, силы потока воздуха прибавляется не очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 4.11.2011 8:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2009 12:24
Сообщения: 1255
Откуда: Жодино
Цитата:
Подскажите как проверить и где эти соты глянуть?
Соты у радиатора отопителя надо смотреть, и в мегане находится он, я думаю, как у всех - в районе правой ноги водителя. Только чтоб его достать, надо поработать.

_________________
1987 Р11 1.4 в добром здравии, 1994 Dedra 1.8 i.e.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 5.12.2011 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 4.12.2011 20:11
Сообщения: 5
Рено Меган Сценик 1998 г., 1,6i, бензин, комплектация RN (без кондиционера). Ремонт печки. Для дилетантов. Не грела вообще. Промывка лимонной кислотой, фэйри и др. химией, продувание воздухом из компрессора и т.д. результатов не принесли. Но! Хоть мои руки заточены под х… Не все так сложно, как оказалось!
Важно: ТОРПЕДУ снимать и платить за это 100 долларов на СТО НЕ НАДО!!!! (К владельцам Меган не Сценик это не относится – там, увы, надо).
Что нужно иметь: шестигранный ключ на 3 или 4 (у меня не было – затачивал на наждаке отвертку), тряпка на пол под педали, плоскогубцы, толстая струна от гитары или тросик длиной примерно 60 см, герметик, антифриз или тосол (смотря, что у вас залито).
Этапы:
1. Поднимаем капот. Смотрим: к перегородке моторного отсека идут две трубки. Плоскогубцами разжимает хомуты и снимаем эти трубки. Приподнимаем их вверх, чтобы не вылился антифриз (двигатель должен быть холодным, т.к. можно обжечься!).
2. Водительское кресло до максимума отодвигаем назад, для того чтобы было больше места.
3. Справа от педали газа серый щиток с круглой решеткой: отворачиваем 1 винт шестигранником. Снимаем щиток (помогает в этом деле обычная отвертка).
4. Видим радиатор печки (к нему под углом идут две пластмассовые трубки). На нем отворачиваем 2 винта, отжимаем отверткой 3 крепежные защелки – это все очень просто!
5. Тряпку под педали, а то прольется на пол антифриз! Отвинчиваем шестигранником болт, который крепит трубки к радиатору. Отсоединяем трубки от радиатора (отверткой).
6. Нежно достаем радиатор (чтобы не погнуть по возможности его пластины). При этом ни педали, ни что-то еще, доставать его не мешает.
7. Аккуратно развальцовываем радиатор острой отверткой - это самое сложное. Снимаем пластмассовую крышку.
8. Видим много срани и много трубочек (у меня диаметром около 5 мм 16 штук). Срань механически убираем. В каждую трубочку проталкиваем струну или тросик и движением туда-сюда чистим, периодически промывая водой. Можно в трубочки залить раствор лимонной кислоты (1 пакет на 0,5 л воды и дать покиснуть часок). Кстати в моем радиаторе внутри трубочек спиральных завихрителей не было, хоть он родной.
9. Ставим на место пластмассовую крышку (можно на герметик, но я обошелся без него, т.к. уплотнительная резинка была цела).
10. Завальцовываем радиатор (пассатижами, молоточом и отверткой).
11. Сушим радиатор - можно положить на батарею, я брал фен у жены :).
12. Устанавливаем радиатор на прежнее место, завинчиваем все болты. Решетку пока не крепим: надо проверить – не будет ли течи.
13. Ставим на место две трубки идущие к радиатору в моторном отсеке.
14. Доливаем антифриз (тосол) в бачок.
15. Заводим машину. Проверяем чтобы нигде не текло, не капало, не сочилось.
16. Развоздушиваем систему охлаждения (аккуратно вывинчивая винт для выпуска воздуха – он находится на одной из резиновых трубок в моторном отсеке). Кстати никаких краников в этой машине нет – это не Жигули.
17. Проверяем поток воздуха, дующий из дефлекторов – ТАШКЕНТ!!!
18. Довольно улыбаемся и едем по своим делам!
P.S. Огромное спасибо всем людям на форуме за советы, прочитав которые, я, «безрукий» дилетант, реанимировал печку, избежав затрат на новый радиатор за 120 баксов и его снятие-установку за 100 баксов. Теперь буду возить дочку в детский сад в тепле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 5.12.2011 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2010 10:05
Сообщения: 1065
Откуда: Минск Кунцевщина
Ся:-)рожа Малайца!

_________________
Изображение Сценик 98г.1,6 К7М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 5.12.2011 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010 15:16
Сообщения: 183
Откуда: Минск
Не пойму, зачем под капотом трубки отсоединять? Для чего? Мы ж только печку достаём. Лишний пунктик))), если учесть ещё их труднодоступность.

_________________
Сеня Белый 98 г.р. 1.9dti F9Q 734


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 5.12.2011 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2008 23:56
Сообщения: 314
Откуда: Минск, Веснянка
Alex83 писал(а):
Не пойму, зачем под капотом трубки отсоединять? Для чего? Мы ж только печку достаём. Лишний пунктик))), если учесть ещё их труднодоступность.

может, чтобы уменьшить вытекание антифриза в салон? Тут можно предложить открутить расширительный бачок и опустить его пониже, чтобы уровень антифриза упал ниже патрубков на печку, возможно придется отхлебнуть немного.
Да вот ещё, не во всех двигателях есть пробки для развоздушивания.

_________________
Renault Megane Scenic, 2.0 (F3R), бордовый металлик, 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 6.12.2011 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 4.12.2011 20:11
Сообщения: 5
Да, я снимал трубки для того, чтобы не залить антифризом салон. Кстати трубки снимаются легко, но делать это нужно аккуратно т.к. 1) Патрубки идущие к радиатору пластмассовые 2) Желательно при сниятии не потерять хомуты (или иметь запасные).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 7.12.2011 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2008 12:04
Сообщения: 626
Откуда: Пинск
Ся:-)рожа, пункт 8 желательно было подкрепить фотками, чтобы все поняли, что простая промывка нихера не поможет :D

_________________
v Laguna II Break 1,9Dci - тарахЧу :D
- Laguna Grandtour 1,6, VF1K568
- Laguna RT 2.0i F3R AD4 1996


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.10.2011 10:32
Сообщения: 186
Откуда: Могилёв
У меня появилась такая идея,можно ли её воплотить??
Если купить антинакипин(которым чайники от накипи чистят) и прокипятить радиатор отопителя в кастрюле в раствре антинакипина??
Можно ли так?нечего там он не разъест?

_________________
laguna 1.8 газ-бензин 1994г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2011 22:56
Сообщения: 1207
Откуда: Беларусь Волковыск
Санек, нехочеш радиатор разбирать, заткни с одной стороны винной пробкой, засыпь пакета 2 лимонной кислоты и залей кипятком, заткни другой патрубок и треси! за 2 операции думаю будет эффект, 2 пакетика кислоты лидской больших!

_________________
Renault Laguna I phase II F4R R780 2.0 16V JC5 556А E2 SPORT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 13.12.2011 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2008 12:04
Сообщения: 626
Откуда: Пинск
Кипятить есть смысл только при небольшом налете, для профилактики, так сказать, при замене антифриза, термостата, etc...
Если не греет совсем, толку не будет, точнее толк будет, но совсем малый. :crazy:
Если уж снял печку, так почисти ее так, чтобы не было обидно за зря потраченное время, антифриз, пиво, водку... :mrgreen:

P.S.ЧТО ТУТ КИПЯТИТЬ??? :evil: :manyak: :zlost': :draznit:

_________________
v Laguna II Break 1,9Dci - тарахЧу :D
- Laguna Grandtour 1,6, VF1K568
- Laguna RT 2.0i F3R AD4 1996


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 16.12.2011 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2009 12:24
Сообщения: 1255
Откуда: Жодино
Цитата:
P.S.ЧТО ТУТ КИПЯТИТЬ???
Обычно такие вопросы типа "Если кипятить - может поможет?" задают люди, никогда не видевшие своими глазами, что творится в радиаторе. Я тоже и кислоту лимонную сыпал, и сыворотку какую то, и еще бог знает что...но при снятии убедился, что всё это фигня. Только замена либо разборка и тщательная чистка. И буде вам шасце в виде так желаемого всеми ташкента.

_________________
1987 Р11 1.4 в добром здравии, 1994 Dedra 1.8 i.e.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 17.12.2011 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2008 13:54
Сообщения: 2031
Откуда: Минск, Беларусь
Подтверждаю, там надо действительно чистить механически.
Вливал уксус и т.п. - накипь настолько закоревшая и плотная, что реакция даже не идёт.
Мне так и не удалось вынуть спиральки из каналов, накипь не отпускалась, чистил внутри их диаметра, так и то ташкент наступил.

_________________
Был: Renault Megane Scenic 1.6e, 1997, K7M-702.
Citroen Xsara Picasso 1.8, 2001, 6FZ EW7J4, бенз/газ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.10.2011 10:32
Сообщения: 186
Откуда: Могилёв
Привет форумчанам...)
столкнулся я с такой проблемой,вчера снял радиатор отопителя,промыл лимонной кислотой,толку НУЛЬ!!
Сегодня о5ять снял его,засунул под кран с горячей водой,ВЕСЬ горячий,развальцевал-внутри чистый!
но печка вообще почти мёртвая,(теплом дует и всё)тепло ездить только в нуль градусов на уле.
В чём может быть ещё проблема ещё???помогите
p.s. и если я погнул немного ребра радиатора..нечего страшного?

_________________
laguna 1.8 газ-бензин 1994г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почистил радиатор печки
СообщениеДобавлено: 19.12.2011 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009 21:26
Сообщения: 1317
Откуда: Браслав
CaHeK писал(а):
Привет форумчанам...)
столкнулся я с такой проблемой,вчера снял радиатор отопителя,промыл лимонной кислотой,толку НУЛЬ!!
Сегодня о5ять снял его,засунул под кран с горячей водой,ВЕСЬ горячий,развальцевал-внутри чистый!
но печка вообще почти мёртвая,(теплом дует и всё)тепло ездить только в нуль градусов на уле.
В чём может быть ещё проблема ещё???помогите
p.s. и если я погнул немного ребра радиатора..нечего страшного?


Посмотри подачу и обратку в радиаторе. На клио разбирали, так там прокладочка резиновая съехала, и подача превращалась в обратку без захода в трубки радиатора.
Надеюсь понятно объяснил)))

_________________
RENAULT MEGANE EXпресион))) 1.9DCI (Сценик) 01 г.в. JA05 F9Q JC5 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB