Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.04.2024 0:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5.06.2008 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2006 18:32
Сообщения: 1288
Откуда: Борисов
Данная информация весьма познавательна и может быть использована теми, кто хочет повторить мой подвиг. :D

1. Получение визы.
В любой приемный день едем в Литовское посольство. Утром занимаем очередь на подачу документов. Нужен только паспорт. Дождавшись очереди (у меня 2,5 часа с учетом того, что занял за час до начала работы) в окошко подаешь паспорт и просишь назначить дату приема. Как правило, через ~ 10 дней. Получаешь талон и анкету. Все.
В назначенный день (в талоне указано время, лаг - 1 час) занимаешь очередь на прием. Заранее рядом покупаешь страховку на планируемый срок пребывания в Литве. С собой иметь паспорт, заполненную анкету с наклеенной фотографией, дорожные чеки из расчета 40 евро на день и их копии, а так же 60 евро для оплаты на месте. Ахтунг! В анкете честно пишем цель поездки - покупка автомобиля! Поэтому с собой надо еще иметь вариант а: справку с места работы о среднемесячной зарплате или вариант б: наличные, приличную сумму. К варианту б можно заранее написать заявление на консульство о том, что предъявляли такую-то сумму работнику посольства. Хотя у моего товарища такую заяву не потребовали, а я писал.
Подошла очередь, полисмену в окошке показали паспорт и талон на прием. Он разрешает зайти. Слева внутри зала стоит ящик, из которого вытягиваешь билетик с номером. В центре противоположной стены от входа табло с цифрами: № окошка и № очереди. Загорелся твой номер, тот, что на билетике - иди к соответствующему окну. Туда подаешь указанные выше документы и отвечаешь на провокационные вопросы миловидной (а что, вполне!) девушки. Если все о`к, она оставляет док-ты себе, а тебе возвращает талон. Там указан день прихода за визой.
Еще дней через десять уже после обеда снова - в посольство. Теперь снаружи в очереди доходишь до окна из которого тебе подадут паспорт с вклеенной визой. ( А может и нет :( )

2. Едем в Литву. Про рынки написано много... Я был на двух. 1-ый в Каунасе в среду. Приехали в 5 утра. Рынок начинает работать с шести, раньше не пускают. Рынок большой. Очень. Заполнен автовозами, на них в два этажа битые иномарки. 90%. Или так мне показалось. Подавляющая часть машин 97-98-99 год выпуска. Есть еще старше и совсем мало моложе. Это меня убило напрочь. Цель была - пригнать себе Зафиру с 02г. или Сценик 2 дизель. Так вот выбора этих машин, как оказалось, кот наплакал. Сцеников 4 на весь рынок, Зафир гораздо больше, но почти все - 99г. 3 Сценика бензинки, 4- ый на старте 8,5 евро, я не тянул. Из Зафир понравилась, только одна, но 01 года и хозяин только завтра.
Вообще, продавцов рядом практически нет. На автотралах висят объявки с моделями, ценами авто и номерами телефонов. Предупрежденный товарищами заранее, я еще при пересечении границы в первом магазинчике за 20 литов ( около 10 уев) купил симку Омнител и вставил ее. Себе в телефон. :)
Отвлекся... Итак, по рынку ходил с 6 утра до 16.00 дня. Упарился. В течение дня тралы прибывают, но не слишком много. Вобщем, себе ничего не нашел. Но проанализировав цены, понял одно: наши перегоны забирают самые никудышные машины, чтобы в итоге их конечная цена с учетом всех затрат стала соответствующей для Жданов или Малины. :( . Машина в более менее нормальном состоянии, даже с некоторыми дефектами однозначно не даст заработать такую желанную для перегонов/перекупов одну тысячу зеленых портретов. !
Рынок в Каунасе работает до 18.00. Потом - куда хочешь.
... Второй рынок я посетил на следующий день в Радвилишкас (надеюсь правильно написал, сократим до Р. :)), что в 10-15 км от Шауляя. Чтобы дожить до этого следующего дня я с сотоварищами (всего 5 чел) сняли прямо у рынка в Каунасе гостиничный номер пятиместный. Обошлось каждому в 25 уев (50 лит). Вполне прилично!
Итак второй рынок: машинки съезжаются там в 6 утра, а после 11 часов уже разъезжаются. Так, что не зевать! :) Там стоял один Сценик 06г.! за 8,2, видно после хорошей аварии с нарушенной геометрией кузова, но заметной, хотя покрашен был хорошо. Зафир было штук 6, и одна стала моей :D .
Покупка: лучше иметь копия своего паспорта. Тогда, договорившись с продавцом по цене, оформлению (которое стоит около 50 уев) и страховке (20 лит) - кто за что платит :D , отдаем ему копию и ждем, чтобы он сам все оформил. Ждем час-два, а может и нет, рассчитываемся за машину, и домой!
Вот что еще. Надо бы иметь Н-ную сумму про запас, так как в гостинице неплохое пиво 2 уе за бокал, там сям чего-нибудь поесть, и заправить машинку!!!! Сейчас в Литве литр солярки - 2 доллара! :shock: , бензин чуть дешевле, около 1 евро.
Вот вкратце :) и все! Чуть ниже и позже будут картинки с рынка в Каунасе. Вид рядом и из окна отеля.
Удачи в покупках!

_________________
.Когда-то была Renault Clio II,98г. Сейчас Тойота - эту ни на что не променяю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5.06.2008 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2006 18:32
Сообщения: 1288
Откуда: Борисов
Итак, что я видел в Каунусе:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Больше фоток не делал, потому что надо было искать себе авто, а не заниматься фоторепортажем :mrgreen:

_________________
.Когда-то была Renault Clio II,98г. Сейчас Тойота - эту ни на что не променяю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB