Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2.02.2006 18:15 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.02.2004 15:29
Сообщения: 1649
Откуда: Минск
Девять лет я не была в Мюнхене. Не помню почти ничего. Ну, это дело наживное.

Воскресенье, вечер. Конец января. Ехать от аэропорта до центрального вокзала, где мне пересаживаться на метро, почти час. Самое сложное, как обычно, разобраться с билетами. Это не у нас – купил жетончик-талончик-билетик – и вперед. В каждом городе своя система. Имея в руках заранее присланное описание, какие именно билеты мне надо купить, стояла перед билетным автоматом минут 10. Со штрайфенкарте на С-бан (это такой длинный билетик с 10-полосочками-штрайфами, или, как говорят наши в Мюнхене, штрипками, на скоростной поезд типа наземного метро) было проще, купила, загнула 8 полосочек, сунула в автомат-пробивалку, фиксирующий станцию и время. А вот с Изар-вохенкарте, т.е. недельным проездным на определенные зоны, билась долго, пока не сообразила, что номера зон надо задавать с нулем, т.е. не 1-2, а 01-02. Тогда мы с автоматом поняли друг друга. (Вот 20 евро и нету)

За окном всё пригороды Мюнхена, темные городки с неярко освещенными вокзалами с непременной рекламой, билетными автоматами, рекламой и указателем «Выход в город». Большие курглые, так называемые железнодорожные часы, если они вообще есть, висят в центре платформы – и врут! В восемь вечера показвают где два часа, где три, а где и девять. В вагоне жарко, а на улице минусовая температура. Не – 30, как у нас, но градуса 4-5 есть, а окна в вагоне не замерзли, не запотели. На редких переездах машины со слегка присыпанными снегом крышами.

Гостиничное окно выходит на Роткройцплац (площадь Красного креста). С высоты третьего этажа хорошо видно, что это не площадь в обычном нашем понимании, а, скорее, несколько больших перекрестков. И никакого кругового движения. Трамвайные пути угодят в боковую улицу под углом в 90 градусов. С вечера до утра, когда стихает движение, противные скрежет трамвая на этом повороте слышен особенно отчетливо. Фонтан на площади закрыт деревянным колпаком-сараем. Это вообще такая немецкая особенность – на зиму фонтаны закрывать. Знакомый мой, знаменитый немецкий художник, пару лет назад делал такой проект: «Зимняя одежда для мюнхенских фонтанов» (по-немецки это немножно иначе звучит, но смысл тот же).

На одном из углов площади стоит длинный такой, весь сиящий огнями деревянный деревенский домик с беленькими занавесочками в окошках и пустым об эту пору года биргартеном. Это сооружение гордо именуется Брауэрай Егершлёсль (пивоварня Егерский замок). В среду, после честно отработанной культурной программы (Пинакотека модерна – совершенно замечательное место, рекомендую! И балета «Теорема Лимба» современного хореографа Форсайта в Национальном театре – очень красивый театр, а спектакль – «нецикавая трясучка», как мой сын выражается), так вот в среду, часов в десять вечера мы дружной толпой завалили в это заведение. По-моему, отстой. Пиво темное нефильтрованное – ну пиво как пиво, пила я лучше, и, по рекомендации единственного немца среди тут, типичный для Мюнхена колбасный салат – вот где гадость! На длинной тарелке пару листиков салата, три ломтика помидора и кружочки вареной колбасы с какими-то вкраплениями. И все это щедро залито уксусом.
Когда кабачок стал закрываться, а мы все еще не наговорились, то в лучших традициях переместилась в гостиницу. Гостиничка эта так себе, слабенькая, но с ценой совершенно негуманной, хоть и по мюнхенским ценам стандартной. Было нас человек десять стойких, и так мы втиснулись в узкий стандартный номер московской Тани (дело было в Татьянин день). Пить, собственно говоря, было нечего: две бутылки вина да бутылка водки. Разговоры, само собой, о работе – наболело у всех, да и где еще поговоришь с коллегами из Петербурга, Киева, Москвы (коллеги из Ташкента, Тбилиси и Алматы растворились сразу же после театра как морально нестойкие). Около двух часов ночи начались песни. С традиционного полушепотом «Под крылом самолета» до «Нясе Галя воду», каких-то украинских и польских, что во множестве знает московская Нина. Мы, конечно, старались потише... Да. Но Вася, в прошлой жизни директор музея Карла Маркса, иногда забывался, да и у Руслана из Киева оказался неплохой голос. И что интересно, наутро никто не сказал ни слова. Т.е. если кто и жаловался из постояльцев, то до нас этого не донесли. В общем, в три часа ночи мы закончили советскими патриотическми песнями и на этом расползлись по комнатам...

В четверг, в предпоследний день семинара, народ уже пришел расслабленный, с опозданиями. К первой кофейной паузе, к 10.30, уже взбодрились, да и попривыкли за три дня когда слушать, а когда и медитировать с открытыми глазами. Конечно, когда пришла дама из правового реферата и долго нам распрягала что-то о немецком авторском и прочих правах, народ заскучал. Резюме подвел тот же Вася, у которого всегда в запасе есть пару слов: «Уважаемая коллега, было очень интересно и познавательно, но, к сожалению, мы и по-русски эту терминологию не очень хорошо знаем.» (все дни, весь семинар идет, само собой, на немецком языке). Поэтому мы с дорогой душой постучали кулаками по столу – это у немцев вместо аплодисментов – и отпустили даму с миром.

То, что в нашем весьма приличном заведении крайне посредственная, если не сказать хуже, столовая, знают все, кто хоть раз там был. К тому же перерыв у всех в одно и то же время, с 12 часов. А народу немало. К счастью, Синди, наша ассистенка на этом семинаре, во второй уже день показала нам столовую Бундесвера, это минут 5 пешком. Красота! Здоровый такой стеклянный полукруглый зал (жарко, как и во всех учреждениях, магазинах, даже в метро), стойка с подносами, четыре вторых на выбор, ножи-ложки-вилки с клеймом Бундесвера – и дешево совсем. Представляете, попасть у нас в армейскую столовую? За четыре дня я только раз видела двух человек в форме. В основном пенсионеры сидят, в скат играют, дедки о политике спорят. Немки неопределенного возраста с непуганным взглядом, углубленном в себя... А за окном солнце, снега нет почти, трава зеленая. Красота!

В центре города львы стоят. По одному, по двое, по трое. «Парад львов» называется. Все раскрашены по-разному, позы тоже разные. Кто на четырех лапах, кто на двух, кто книжку в лапах держит... Особенно хорош сине-золотой, с золотой же рекламой пива, возле входа в гостиницу на Штахусе, на фоне важного пожилого швейцара в темно-синей форме с золотыми галунами. Швейцар прогуливается под сине-желтым навесом и свысока поглядывает на льва. А лев стоит к нему задом.

Окончание семинара мы отмечали весело. У итальянцев за углом, с пивом (а как же без него), с собственной музыкой (романсами, бардовскими песнями и т.д.), с плясками под местного ди-джея, у которого оказалась жена-литовка... Часам к двум перебазировались в гостиницу, там пошло по известному сценарию... Когда к половине четвертого утра разговоры опять повернулись к теме работы, я предложила разойтись. Тем более что некоторым было к восьми в аэропорт, а я договорилась поездом в 8.48 поехать в Зальцбург.

Не буду рассказывать, как удалось встать мне. Московской моей коллеге было хуже, она веселилась где-то на дискотеках... Если бы не твердая договореннось с ее же местной немецкой подружной, тоже Таней (на деле она оказалась австрийкой), вряд ли бы мы поехали так рано. Кстати, в выходные ехать очень выгодно. Покупаешь билет выходного дня за 27 евро туда и обратно. По такому билету на региональном поезде может ехать до пяти человек. А поезда там совсем другие.
До Зальцбурга чуть меньше двух часов езды. Вагон забит немецкими пенсионерами, которые под руководством двух отностительно молодых райзеляйтеров едут куда-то в горы погулять. Причем состав группы явно неоднородный, есть весьма небедно одетые дамы...
Группа эта вышла где-то на полдороге. Вот тогда мы и стали поправлять пошатнувшееся здоровье любезно презентованной нам украинским коллегой полбутылкой Бейлиза, попутно любуясь действительно красивыми пейзажами за окном...
Таня австрийская в Зальбург, по ее словам, регулярно ездит на выходные с кавалерами, так что мы имели самого надежного проводника. Народу, туристов – жуткое дело, три дня празднований 250-летия со дня смерти Моцарта. Вот там я впервые за все время увидела полицию на улицах. Очень красивый город. Что удивило: к домам прислонены такие здоровые, метра по два, деревянные палки, раскрашенные красными полосами. На обратной стороне палки – адрес дома (чтоб не сперли, видать). И табличка на палке: осторожно, лавины с крыши. Это чтоб потом не жаловались. Стоянки перед домами расчищены по методу сугробов, т.е. кусок мостовой, сугров, опять мостовая и т.д. И вот эти дорогущие машины стоят, перекошенные на сугробах... Сюр. В Зальцбурге длинных машин побольше, это не Мюнхен, где все гольфы, клио, твинго и смары или уже совсем дорогие бмв-кабрио, мерседесы-купе и далее по списку. Зато в Зальцбурге я видела две чудные вещи: в длинной очереди на светофор мирно стоят здоровый туристический автобус, вереница машин и пролетка, запряженная двумя белыми лошадьми, а за ней троллейбус. Вторая чудня вещь: смарт спортивный. Это если взять смарт обычный и по нему сверху долбануть. Он просядет в ширину и в высоту – будет вам смарт-спорт. Не понравилась мне эта машина.
Ходили мы, конечно, в гостиницу Захер есть знаменитый захеровский торт и пить кофе «венский меланж». Кофе замечательный, подается со стаканом холодной воды. А торт не произвел на меня никакого впечатления: ну шоколадный, ну со сливками. Я и доесть его не смогла, очень уж сладно. Зато теперь знаю, что это такое.
Что произвело впечатление, так это одна старая узкая улица, очень уж круто и с поворотами уходящая вверх, к монастырю. На одном их поворотов жилой дом с гаражом. Я как представила себе, как в такой гараж заехать... Я б крепко подумала, надо ли мне это.
Самая смешная вещь, которую мы видели: красивые такие женские туфли, классические лодочки на высоком каблуке – с подкладкой их натурального меха внутри. Распродажная цена – 99 евро, в сезон стоили около 200. По нашим условиям, вещь совершенно бессмысленная.
Что еще? Ну, собак много, причем не только на улицах, но и в магазинах, в ресторанах. Но это и в Германии так же. А в Зальцбурге – сплошной Моцарт: конфеты разных форм и цветов, ликер четырех видов, даже духи выпустили – мужские, женские и унисекс, ну сувениры там всякие с Моцартом. И надпись на доме: «В этом доме жила Констанция Моцарт со своими 4 детьми и вторым мужем таким-то». В дом, где Моцарт родился, там музей, естественно, очередь туристов приличная такая стоит. Рядом со входом оставлены исторические звонки, по наружной стенке дома змеящиеся в квартиры...

На обратном пути в вагоне почему-то было полно местных русских.
А на следущее утро, с первым поездом метро в 4.34 утра (у них все по расписанию ходит: и метро, и с-бан, и трамваи, и автобусы) поехала я в аэропорт. Народу, кстати, прилично было и в метро, и в с-бане: в основном молодежь с ночных дискотек возвращается...
До сих пор жалею, что не было у меня фотоаппарата.

_________________
Клио, Рено 19, Лагуна, Сафран, Меган II - были. Сейчас РеноХонда Фит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.02.2006 1:02 
Не в сети
Volvo Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.08.2003 15:16
Сообщения: 693
Класс! Как будто сам туда перенесся... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.02.2006 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.01.2006 21:57
Сообщения: 309
Откуда: Klaipeda
Браво! Определенно писательский талант на лицо. Спасибо, получил удовольствие :xlopat:

_________________
Я смотрю на мир через значок Renault!
Сценик 1.9 тд f8q784


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7.02.2006 9:57 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.02.2004 15:29
Сообщения: 1649
Откуда: Минск
Всегда пожалуйста!

_________________
Клио, Рено 19, Лагуна, Сафран, Меган II - были. Сейчас РеноХонда Фит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7.02.2006 11:32 
Не в сети
Volvo Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 7.08.2003 15:16
Сообщения: 693
Катя, а фотографии? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7.02.2006 15:14 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 6.02.2004 15:29
Сообщения: 1649
Откуда: Минск
Есть только пару штук, украинский коллега прислал.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Клио, Рено 19, Лагуна, Сафран, Меган II - были. Сейчас РеноХонда Фит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB