Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 4.06.2024 8:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2010 10:08
Сообщения: 504
Откуда: Рыбница Молдова
К КОРИЧНЕВОМУ проводу что идет с фишки на вентиляторе (раз цвета совпадают) цепляй провод и тяни в салон к выключателю, и с выключателя где-то там же в салоне на массу цепляй. Неплохо бы на красном проводе который к вентилятору второй на фишку приходит поставить предохранитель, по схеме его нет.. Вентиль будет работать от кнопки принудительно, невзирая на исправность штатной системы.. но и штатную всеж на досуге передерни и восстанови - одно другому не мешает.
Плюс от аккумулятора как хочешь сделать - кидать не надо, он на вентиляторе и так присутствует по штатной проводке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 24.05.2011 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2008 9:49
Сообщения: 53
Откуда: Урмары,Чувашия
Предохранитель в норме и на месте стоит,от датчика и реле отсоединился.Сделал выключатель вентилятора из салона.Один провод на массу а второй на выключатель-разрыв-далее на аккумулятор,работает нормально.

_________________
R19,C2J/90,98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 7:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2010 10:08
Сообщения: 504
Откуда: Рыбница Молдова
Провод который с выключателя на аккумулятор кинул - лучше прямо на панели предохранителей прицепи к 8 предохранителю (вентилятора) - предохранитель лишним не бывает... И все же я рекомендую восстановить родную схему - на личном опыте.. Я себе сделал (точнее - так же, напрямую через выключатель отключив родную проводку, сделали до того как машина попала к мне) - восстановил все и оставил выключатель по предложенной схеме.. Выключатель - клавиша над левым коленом, незаметно и удобно, но.. иногда ее цепляю случайно, а пару раз было что сам включал, и оставлял машину с включенным вентилятором - забывал выключать... хорошо что она молотила пару часов, а не в гараже сутками... Но прикуривать раз пришлось. Поэтому счас включаю ТОЛЬКО находясь в машине, и никак руки не дойдут сделать сигнал включенного кулера на панели.. Родная схема хоть выключает его при падении температуры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 7:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2008 9:49
Сообщения: 53
Откуда: Урмары,Чувашия
Сегодня посмотрю как можно сделать провод к предохранителю.И сегодня же подсоединю два провода к вентилятору из пучка который идет к релюшкам,остальное ничего не трогал.Когда я отсоединил реле посмотреть контакты то двиг заглох,этот пучок проводов от реле идет к вентилятору,датчику и далее к генератору и к аккумулятору.

_________________
R19,C2J/90,98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2010 10:08
Сообщения: 504
Откуда: Рыбница Молдова
Если я правильно понял как собрал схему - то при подключении фишки к вентилятору он включится и не выключится - масса подана постоянно, а плюс "родной" тоже постоянно на фишке присутствует. Именно поэтому я говорил - поставить кнопку на минусовом проводе, паралельно контакту реле если по вышепреведенной схеме смотреть. А вот почему заглохла при снятии реле непонятно, вроде не должна..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 16:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Если есть реле, то кнопку лучше всего поставить в параллель его замыкающим контактам. Тогда и схему курочить не нужно.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 25.05.2011 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2008 9:49
Сообщения: 53
Откуда: Урмары,Чувашия
Если минус и плюс неправильно поставить то вентилятор в другую сторону крутит.Я выключатель поставил на плюс,минус постоянный.Я всегда могу разомкнуть цепь от аккумулятора если реле заработает сам.Наверху я не правильно написал:пучок проводов идет от реле к вентилятору,к датчику на радиаторе,к генератору и к датчику на помпе и на массу движка.Датчик на помпе работает,температуру в салоне исправно показывает,когда стрелка доходит до срабатывания вентилятора включаю вентилятор и молотит он у меня постоянно и стрелка гуляет от 3 до 4 риски(в пробке уменьшается,при езде подымается).Сегодня поездил без присоединения к предохранителю,завтра в проводе от аккумулятора поставлю отдельно предохранитель на 20А.

_________________
R19,C2J/90,98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2008 9:49
Сообщения: 53
Откуда: Урмары,Чувашия
Все хана движку пришла из глушака пар повалил.Пришло время расстаться с машиной.

_________________
R19,C2J/90,98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 0:21 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Может и так.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2008 13:54
Сообщения: 2031
Откуда: Минск, Беларусь
pavol писал(а):
Все хана движку пришла из глушака пар повалил.Пришло время расстаться с машиной.

Прокладку ГБЦ для начала замени, а там посмотришь. Это если шлифовка даст толку, а то если сильно повело голову от перегрева то слишком много нельзя сошлифовывать.
Та и не сильно переживай - мотор заменишь на б/у и фиг с ним всем. Ну деньгов конечно жалко, но что ж сделаешь.

_________________
Был: Renault Megane Scenic 1.6e, 1997, K7M-702.
Citroen Xsara Picasso 1.8, 2001, 6FZ EW7J4, бенз/газ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2008 9:49
Сообщения: 53
Откуда: Урмары,Чувашия
Сегодня отдал в сервис,хотел им на разборку отдать-отговорили,посоветовали отремонтировать и продать.Они мою машину с самой покупки ремонтировали и меняли все расходники что жалко на разбор пускать.Недавно тормозные колодки и цилиндр меняли,на торсионах подшипники поменяли,сцепление в марте поменяли.В прошлом году почти все поменяли что меняется.Сейчас сделают и можно дальше кататься.А перегрев движка произошел из-за резинового патрубка,прорвало около нижнего входа в радиатор,потек антифриз а я ехал по Садовому кольцу и пока прижался к обочине перегрелся наверное.После этого я устранил проблему,заправил по новой антифриз прогрел-долил и поехал,проехал с километр наверное температура поднялась при постоянно работающем вентиляторе и из глушака пар пошел,ушел на зебру открыл капот а патрубок в другом месте надорвался.На сервисе посчитали на 17000,ну скидку сделают на 1000.Покатаюсь чуток и продам пока новых приключений не нашел.

_________________
R19,C2J/90,98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.08.2010 10:57
Сообщения: 15
Откуда: Ейск
Ребят, вопрос в тему...
Полетел термовыключатель вентилятора системы охлаждения двигателя. Временно заколхозил карлсона напрямую через дополнительный выключатель. Достать родной термовыключатель у нас в городке - проблема. Кто-нибудь знает, можно ли его заменить отечественным аналогом ? Или таки родной искать надо ?
Спасибо...
Да, чуть не забыл. Двигатель C2J.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.02.2007 12:42
Сообщения: 1354
Откуда: Минск, Каменная Г...
Оззи писал(а):
Ребят, вопрос в тему...
Полетел термовыключатель вентилятора системы охлаждения двигателя. Временно заколхозил карлсона напрямую через дополнительный выключатель. Достать родной термовыключатель у нас в городке - проблема. Кто-нибудь знает, можно ли его заменить отечественным аналогом ? Или таки родной искать надо ?

... видел окуенный, но эффективный "колхоз": один демон взял термостат (типа, с газовой трубкой, как в духовых электрошкафах), чувствительный элемент прикрепил к движку, а регулятор с мощными контактами (ТЭНами управляют. Токи там - ого-го!) разместил в удобном месте под капотом. :crazy: :yes: :lol: :bravo:

_________________
Chery A15 +37529-7728260(мтс&viber) +37529-6528260(велк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.08.2010 10:57
Сообщения: 15
Откуда: Ейск
Troll писал(а):
чувствительный элемент прикрепил к движку

ЗдОрово ! :xlopat: А часом не в курсе, в каком именно месте к движку датчик цеплять ? I_broken


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентилятор перестал работать
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.02.2007 12:42
Сообщения: 1354
Откуда: Минск, Каменная Г...
Оззи писал(а):
Troll писал(а):
чувствительный элемент прикрепил к движку

ЗдОрово ! :xlopat: А часом не в курсе, в каком именно месте к движку датчик цеплять ? I_broken

в районе термостата, полагаю.
Тот "чёрт" вообще между трубок радиатора впёр, кажется.
Температуру сработки ведь можно регулировать в довольно широких пределах.
Заодно и погрешность ...
Можно ещё, допустим, на датчик "стрелки" в приборку "навесить" типа термо-фотореле с регулировкой.

_________________
Chery A15 +37529-7728260(мтс&viber) +37529-6528260(велк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB