Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 16.06.2024 1:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2014 11:59
Сообщения: 6
Вообщем ситуация такая.

Имеется сценик 1 фаза 2. 1999 г.в. Двигатель 1.9 DTi.

Проблема началась с того, что все хуже и хуже включалась первая передача. Приходилось дергать рычаг несколько раз, пока включится. На светофорах было очень неудобно.

Далее я опишу 3 этапа ремонта у разных ремонтников. Ни одни из них так и не решили проблему полностью. Поэтому, хотелось бы услышать мнения людей на этом форуме. Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом.

1 этап ремонта
Внезапно пропали все передачи, кроме третьей. Заехал на СТО, поменяли тягу КПП (вроде так называется, штырек такой с пластмассовым цилиндром на конце). Вроде все заработало, поехал довольный. Через неделю стала плохо включаться первая передача. Поехал опять туда же. Сказали, что поменяная тяга разбилась и опять ее заменили. Так повторилось еще раз. Плюнул, решил обратиться к другим мастерам.

2 этап.
Сказали, что разбито отверстие в литом корпусе самой коробки, в которое входит эта тяга. Она болтается свободно в этом отверстии, и поэтому первая передача плохо включается. Выточили втулку и винт. Поменяли. Все заработало, но сказали, что это временный вариант, и через какое то время проблема вернется. Так и получилось. Через полгода, надоев "дрюкать" ручку КПП на каждом перекрестке, обратился к спецам по коробке.

3 этап.
Эти специалисты нашли потекшие сальники в коробке, сказали, что нужно заменить крышку коробки, ту самую, которая литая.
Вообщем коробке нужен хороший такой ремонт. Согласился. При вскрытии коробки оказалось, что внутри она в весьма хорошем состоянии. По итогу все сделали. Нашли б\у шную крышку с неразбитым отверстием, поменяли сальники, залили новое масло.
НО! Проблема полностью не ушла. Первая передача, конечно лучше включается, но тоже бывает ситуация, что нужно "подрочить" рычаг, прежде, чем включится. Остальные передачи стали включаться с усилием. Если раньше я мог буквально пальцем передвинуть ручку КПП, то теперь приходится рукой давить. Такое ощущение, как будто механизм долго стоял, зарос грязью или заржавел и теперь не разработан. Не всякий раз, но чаще всего. Ощущение, что скоро руку накачаю таким образом. При заглушенной машине передачи включаются без вышеуказанных недостатков.

Ремонтники говорят, что это норма. Мол коробка то уже не новая, да и кулиса поизносилась. Пробег 350 тыс. Машина 10 лет в моем пользовании. Пробег в год 10-15 тыс км. Неужели, действительно нужно только смириться с тем, что идеально работающую КПП я уже не получу? Денег отдано на эти ремонты прилично. А толкового результата нет.

Очень бесит этот факт. Подскажите знатоки, тут я знаю есть такие. Стоит ли продолжать ездить по мастерским, или принять тот факт, что лучше не станет и ездить так? Или может последние ремонтники плохо сделали свою работу. Может эта система имеет регулировку и настройку, а мне ее не сделали. Стоит ли выдвигать претензии последним мастерам, и требовать, чтобы настроили и отрегулировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26.10.2009 15:08
Сообщения: 130
Думаю не всё так страшно, разработатеся.

Мне когда на Каризме (с такой же КПП) поставили ремкомплект кулисы тоже было непривычно. Передачи стали переключаться с усилием (имеено движения самого рычага), даже в салоне стало намного шумней (вибрации и двигателя по жесткой кулисе отлично заходили в салон). Потом привык, то ли палстик слегка разработался.

Хотя может просто кулису плохо отрегулировали.

_________________
Skoda Octavia Tour Combi 1.8T AUM 2009
Renault Espace 2007 2.0 dCi + АКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 16.11.2015 18:09 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Так и не понял.... после замен и снятия-установки кпп - сам механизм кулисы (входящий в салон) смотрели на предмет износа (люфт) ? Регулировку тяги кулисы проверяли-производили???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 7:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2014 11:59
Сообщения: 6
klen писал(а):
Так и не понял.... после замен и снятия-установки кпп - сам механизм кулисы (входящий в салон) смотрели на предмет износа (люфт) ? Регулировку тяги кулисы проверяли-производили???



об этом мне ничего не сказали. Все таки там есть регулировка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 19:40 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 1.09.2010 22:19
Сообщения: 3470
Откуда: Минск /// Заводской р-н.
Подвижное соединение на конце тяги (затянутое болтом и гайкой) не просто так сделано . Именно для сценика не могу подсказать алгоритм действий по регулировке (на R19 делал самостоятельно - никаких спецприспособ не требовалось).

Изображение
(сопряжение позиций 12 и 11)

Ищите информацию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 7:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014 7:59
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Всуну пять копеек. Был такой опыт немного раньше. Мучился точно так же в итоге оказалась все банально просто. Неисправная подушка, благодаря которой перекосило мотор так, что рычаг уже меня не слушался совсем. Это причина. Следствие износ кулисы. Ну а поскольку у нас гидравлические подушки стоят то перекос в случае пробоя будет значительный. Я бы проверил подушку со стороны коробки. Ну а уже потом лес в остальные рычаги и агрегаты. А то вы получается устраняете последствия не найдя причины. Так можно до пенсии по СТО кататься.

_________________
Scenic I 1998г F3R 791-Fenix_5 2.0 АКПП 8 клапанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 9.07.2006 23:46
Сообщения: 7264
Откуда: Минск-Серебрянка, Солигорск
...так если бы гидроподушка подохла..вибрация была бы недецкая

_________________
LagunaI-II 2.0 16V
ScenicI-I 1.6
обладатель CLIPa, Lexia, PP2000, Renault Explorer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2014 11:59
Сообщения: 6
Спасибо за отзывы. Мотор стоит ровно. Вибрации в норме.
В пятницу поеду к последним ремонтникам, буду добиваться, чтобы настроили все.

А может ли быть такое, что сцепление при замене не настроили или поставили плохо? И поэтому оно, как бы, не до конца выжимается.
Цепляет, к слову, в самом самом начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 20:11 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2005 15:58
Сообщения: 8776
Откуда: Минск, Бангалор
ostapbender87 писал(а):
Спасибо за отзывы. Мотор стоит ровно. Вибрации в норме.
В пятницу поеду к последним ремонтникам, буду добиваться, чтобы настроили все.

А может ли быть такое, что сцепление при замене не настроили или поставили плохо? И поэтому оно, как бы, не до конца выжимается.
Цепляет, к слову, в самом самом начале.

Сцепление часто бывает причиной плохого включения 1-й передачи.

_________________
Scenic 1.9dTi, F9Q731 Черно-синий
Рено CAN-Клип
Ситроен Lexia-3
ПежоПланет-2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.12.2008 15:47
Сообщения: 880
Откуда: Минск
ostapbender87 писал(а):
......
А может ли быть такое, что сцепление при замене не настроили или поставили плохо? И поэтому оно, как бы, не до конца выжимается.
....

маловероятно, там скорей всего все нормально будет, но бывают индивидуумы, которые и тут могут накосячить. Я бы на твоем месте купил бы б/у коробас и забыл бы про поездки по станциям, тем более каждый раз к разным, это ни есть хорошо, когда у машины 5 ремонтников.

_________________
"Лучше жалеть о содеянном, чем о не сбывшемся"

Renault


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 22.11.2015 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.12.2008 15:47
Сообщения: 880
Откуда: Минск
ostapbender87 писал(а):
Вообщем ситуация такая.
.....
3 этап.
.... Нашли б\у шную крышку с неразбитым отверстием, поменяли сальники, залили новое масло.....

если тебе меняли крышку или так называемый картер, то должны были регулировать зазоры в валах, если этого не сделать, то получишь что есть, по уму так же замене подлежат и подшипники первичного и вторичного вала, их меняли?. Ты попробуй вытянуть аккуратно(т.е. без намеков) из них инфу, делали ли они тебе регулировку или нет.

_________________
"Лучше жалеть о содеянном, чем о не сбывшемся"

Renault


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сценик 1ф2(1.9DTi). Мучения с КПП.
СообщениеДобавлено: 23.11.2015 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.10.2014 11:59
Сообщения: 6
Подшипники не меняли. Регулировку, тоже вряд-ли делали. Упомянули бы точно, как мне кажется, дабы прибавить значимости работы.

Собирался ехать в пятницу, чтобы переделывали-регулировали, но внезапно все как-то нормализовалось, стало лучше. Симптомы плохого переключения стали показываться гораздо реже (но все таки бывает). Потому и пропал смысл ехать разбираться, т.к. нет явной проблемы.

Попробую поездить еще какое-то время, посмотрю, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], KevinExcix, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB