Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 18:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 0:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Доброго времени суток. Возникла проблема с ручником. Поехал проходить тех осмотр. Там мне забраковали:
1) недостаточное общее тормозное усилие стояночной тормозной системы
2) большая относительная разность тормозных усилий стояночной тормозной системы

полез я под машину, хотел подтянуть ручник, и подтянул таки(надеюсь с 1м пунктом больше не будет проблем), но увидел следующую ситуацию:
в том месте, где один трос "разбивается" на 2, трос к правому колесу длиннее троса к левому почти на целый сантиметр. думал можно это всё дело отрегулировать, и подтянуть, но не тут то было. регулируется то только общий трос, идущий от ручника. а эти тросы, которые разной длины, на концах имеют пластмасски. и никаких регулировочных гаек.
полистал форум, а внятного ответа о том как же это можно исправить так и не нашёл. правда в одном посте у кого-то видел
Цитата:
Для восстановления натяжения тросов под их кончики возможно придется подложить гайки, разрезав их предварительно и затем сжав на тросиках.

вопрос вобщем-то в том, нет ли случаем других, более "естественных" методов? не пропустил ли я где чего?
заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 0:58 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Тросы должны быть одинаковые. Если они разные на чуть-чуть, то система самовыравнивается при затяжке ручника.
Для этого там и стоит общая планка. Если же разница реально 1 см, то лучше заменить трос(ы). И обязательно проверить развод колодок.
Подтягивать под днищем крайне не рекомендуется. Все выставляется разведением колодок. Сзади барабаны или диски?

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 1:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.2010 11:40
Сообщения: 783
Откуда: Великий Новгород, город без дорог
DoctorShtein писал(а):
нет ли случаем других, более "естественных" методов?

метод безусловно есть, поменять оба задних троса

_________________
Спор на форуме, как олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил, ты все равно дебил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Aleksey писал(а):
И обязательно проверить развод колодок.
Подтягивать под днищем крайне не рекомендуется. Все выставляется разведением колодок. Сзади барабаны или диски?


Сзади барабаны. Я вот думаю, если бы у меня были проблемы с разводом колодок, то не прошли бы на диагностике задние тормоза. А так они цепляют вовремя, ровно и достаточно сильно.
Менять тросы конечно можно, да и видимо нужно, но так не хочется. Это ведь лишний гемор. надо будет разбирать барабаны, регулировать колодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 12:00 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Цитата:
Я вот думаю, если бы у меня были проблемы с разводом колодок, то не прошли бы на диагностике задние тормоза.
Не факт. Тормозится цилиндриками, они дожмут даже если зазор есть, а ручник будет слаб.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Поступил я пока следующим образом. Нашёл гайку с зажимом для болта. Что-то похожее, если не такое-же крепится на тросах ручника и других тросах в жигулях. свой трос, тот что длиннее обрезал и под нужную длину зафиксировал этой штукой. Она даже по размеру совпала с настоящим наконечником троса.
ручник теперь вроде схватывает хорошо и ровно. осталось подтвердить догадку на тех осмотре!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2008 23:56
Сообщения: 314
Откуда: Минск, Веснянка
Можешь попробовать на ровной площадке с песочком разогнаться немного и тормознуть ручником до юза. По отпечаткам можно увидеть какое колесо раньше схватывает и сколько, вообще, ручник тянуть нужно до юза.
Метод немного экстримальный, так, что смотри сам.

_________________
Renault Megane Scenic, 2.0 (F3R), бордовый металлик, 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Otro писал(а):
Можешь попробовать на ровной площадке с песочком разогнаться немного и тормознуть ручником до юза

Попытался. Дёрнул ручник, и только "Дзынь". Тормозить пришлось обычными) Сорвало надетую мною шайбу. Полез искать причину, и понял, что правый тросик (тот, что был длиннее) не двигается почти. По видимому он вытянут был до конца. Завтра буду разбирать правый барабан, смотреть что же там случилось. Вероятно, колодки постоянно трут. Интересно, почему же в таком случае ТО прошлось на ура I_broken
Ещё много на форуме говорят про какой-то доводчик\регулятор ручника в барабане, который стоит толкнуть отвёрткой. Но что-то я в мануале ничего подобного не нашёл. Подскажите что это, где его искать, и надо ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 23:37 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Ещё раз говорю. Тросы под дном не подтягивать. РАЗВЕСТИ колодки в барабане.
Вам твердишь, а вы снова.. а почему да как. Разведите в колесах колодки вручную через отверстие в барабанах.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Aleksey, не стоит быть столь категоричным. Вы конечно правы, в том, что подтягивать под днищем ручник не стоило, но в моём случае дело не в разводе колодок.
Напомню историю:
симптомы: разная длина тросиков, неравномерно схватывает ручник, недостаточно сильно схватывает ручник
в ходе экспериментов:правый трос, тот что длиннее, не двигается, колодки в правом барабане прижаты (к барабану), т.е. трут

думаю ситуация понятна: когда то раньше машину неудачно поставили на ручник. После чего, правый трос в натянутом состоянии закорел(заржавел или что с ним там случилось, общем не двигается больше). Ручник потом отпустили и с ним вернулся на место левый трос, а правый оказался длиннее. отсюда и неравномерное схватывание, и недостаточное общее усилие (штанга под днищем, на которой тросы разделяются, поворачивалась)

так же выяснилось, что ослаблены возвратные пружины, и не работает один из поршней тормозного цилиндра в том же барабане.
и если с пружинами всё очевидно, то вот истории с поршнем я не ожидал. цилиндр и трос естественно под замену.
на данный момент вопрос в том, как вытащить старый трос из барабана? совсем не догоняю. На входе в барабан вставлена то ли пластмассовая, то ли алюминиевая насадка. вытащить её я не смог. по идее её надо сжать внутри и выталкать целиком наружу, но в книге сказано "Отсоедините наконечник тросика". Это значит тросик раскусить? а как тогда вставить новый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2008 23:56
Сообщения: 314
Откуда: Минск, Веснянка
Пружину, видимо, тоже нужно заменить. Продаются ремкомплекты, в них набор всех пружинок есть и прочая мелочь.

_________________
Renault Megane Scenic, 2.0 (F3R), бордовый металлик, 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2008 23:56
Сообщения: 314
Откуда: Минск, Веснянка
А наконечник может разрезной? А разрез ржой забился и его не видно?

_________________
Renault Megane Scenic, 2.0 (F3R), бордовый металлик, 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:03 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
У меня на 19 наконечник троса вставлен в подвижную xpeнь на колодке и вынимается из неё вверх (при снятом
барабане конечно). А оболочка троса посажена в тормозной щит и выбивается ударом по ней со стороны колеса.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тросы ручника мегана
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.06.2010 19:39
Сообщения: 26
Aleksey писал(а):
У меня на 19 наконечник троса вставлен в подвижную xpeнь на колодке и вынимается из неё вверх (при снятом барабане конечно).

аналогично. речь про тот участок троса, где он входит в барабан.
Aleksey писал(а):
А оболочка троса посажена в тормозной щит и выбивается ударом по ней со стороны колеса.

со стороны колеса, всмысле снаружи?
Otro писал(а):
Пружину, видимо, тоже нужно заменить. Продаются ремкомплекты, в них набор всех пружинок есть и прочая мелочь.

да, конечно, забыл написать.
Otro писал(а):
А наконечник может разрезной? А разрез ржой забился и его не видно?

там вроде как "сжимающийся", т.е. есть 2 прорези, и по идее можно сжав внутреннюю часть, вытащить наружу. но у меня не получилось. давить сильнее побоялся, вдруг сломаю, а эта штука может и не идти в комплекте с тросиком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB