Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 16.06.2024 4:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014 7:59
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Сегодня получил сюрприз. Приехал на работу, закрыл машину с брелка, и смотрю консоль с часами горит, как будто магнитола включена.
После работы начал внешний осмотр. Магнитола включается и выключается, судя по звуку. Радио ловит все регулировки работают, в том числе и все отображается на консоли как положено. Нажимаю кнопку повер, а консоль как отображала информацию с магнитолы, так и отображает. Но тока информация не меняется больше. Судя по тому, что звук и регулировки отсутствуют шчитаю, что магнитола выключена. Вытаскиваю магнитолу и выдергиваю провода (тоесть отключаю магнитолу от машины). Смотрю, а консоль как светилась, так и светится. При включении фар затемняется, как и положено. Часы и термометр показывают правильно. Делаю предварительный вывод на три поломки.
1) Магнитола
2) Консоль
3) Провода
Не ругайте, но так вышло, что сейчас нет электрических схем у меня, чтобы обмозговать все. А лести под торпедо нет пока времени ну до выходных во всяком случае.
А пока просьба скиньте, кто схемку электрическую если есть, а то в интернет пока нормального доступа на поиски нужной нотки нет.
И может, кто уже читал где-нибудь про что-то подобное отпишите. Ну а пока выдернул предохранитель, чтобы погасить консоль в месте с магнитолой.

_________________
Scenic I 1998г F3R 791-Fenix_5 2.0 АКПП 8 клапанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 20:28 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Проблема в цепи, где на экран подается напряжение со 2 и 3 положения замка зажигания.
Может диод пробило, может что с замком. Магнитола тут не при делах.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2010 12:42
Сообщения: 801
Откуда: Минск
Aleksey писал(а):
Проблема в цепи, где на экран подается напряжение со 2 и 3 положения замка зажигания.
Может диод пробило, может что с замком. Магнитола тут не при делах.



насколько я помню там питание параллельно и на экран и на радио подается, раз радио выключается при повороте ключа, должен был бы и экран. Только вот если память не изменяет экран управляется сигналом по шине I²C. может с процессором в экране чего случилось I_broken

_________________
Vel Satis 3.5 v6 Initiale 2007
+37544RENAULT
+375296470799
Компьютерная диагностика, ТО и ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2015 23:23 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Экран всегда запитан (часы идут), подсветка по нескольким каналам заводится отдельно через диоды (габариты, поворот ключа, магнитола).

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 7:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014 7:59
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Aleksey Прав. Там действительно несколько вариантов запитки. Плюс питание основное и вспомогательное. Вспомогательное присутствует всегда (что очень не нравиться мне). И основная силовая от замка.
Проблема в том, что схемы нет. В пятницу буду дома посмотрю по схеме. Вот не помню только связку с замком. Вроде так идет (замок зажигания - панель предохранителей - магнитола и табло в основной цепи) или же так (замок зажигания - панель предохранителей - исполнительный блок - магнитола и табло в основной цепи). Блин как же плохо без схем. И самое интересное, что перестал диск читаться. Пишет эрор. А всего то поставил радио на муте (в моем французе, почему то это называется пауза) и проехал так минут 10. Не знаю, может совпадения просто. В общем, решил взять б.у. часики, так как мои явно накрылись. Благо не дорогие они. Старые ремонтировать нет смысла там контролер стоит по управлению, и явно несколько выводов отвалилось (в смысле там подсветка управляется программно, плюс информация после выключения магнитолы не сбрасывается в ноль). А вообще интересная конечно трабла. Никогда такого раньше не видел.

_________________
Scenic I 1998г F3R 791-Fenix_5 2.0 АКПП 8 клапанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
Я где-то здесь выкладывал недавно ноту 8131 по нашим корчам. Там пдф-ка на 435 страниц. Схемы оооочень подробные.
Смотришь схему - номера элементов - номера разъемов - эскизы (картинки) прокладки жгутов и разъемов. Офигенски короче полезная технота.

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
Магнитола питается от первого положения замка зажигания.

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
Покопался по схеме. Без вариантов - все концы ведут в замок зажигания. Первое положение замка зажигания - разъем P3 ЦЭКБС - предохранитель F28 - разъем P6 ЦЭКБС контакт B2 - питание магнитолы. Так же, от линии P3 запитаны предохранители F27 (печка), F16 (реле вентилятора охлаждения двигателя), F44 (прикуриватель).
Кстати. При условии, что ни один "типоофигенныйэлектрик" туда не лазил. Очень любят колхозаны соединять красный и жёлтый провода на фишке магнитолы шоб музыка йграла бяз ключэй...

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2015 21:29 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Такое соединение часто в самой магнитоле предусмотрено (в неоригинальных). Но видимо это не тот случай.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 1:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2010 12:42
Сообщения: 801
Откуда: Минск
Вангую неисправность дисплея магнитолы, т.к топикстартер пишет что магнитола отключается при повороте ключа а дисплей не просто светится - но и показывает застывшую информацию, а так же учитывая тот факт, что магнитола(соответственно и дисплей) на мегане могут работать без ключа в замке, достаточно нажать кнопку ON/OFF - посему замок зажигания отпадает.
Вот не поленился и нашел про шину I2C , возникает вопрос к топикстартеру - когда отсоединял разъемы от магнитолы дисплей просто светился или продолжал отображать застывшую информацию?
Если просто светился - то наверное кирдык магнитоле

Изображение

_________________
Vel Satis 3.5 v6 Initiale 2007
+37544RENAULT
+375296470799
Компьютерная диагностика, ТО и ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 7:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014 7:59
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Спасибо за ответы. Тех нота эта есть. Но я в командировке и пишу с телефона. Поэтому посмотреть в тех ноту не могу. На выходных приеду, буду разбираться.
Замок зажигания, скорее всего, отпадает, так как при включенной магнитоле (то-есть играет музыка и показывает информацию дисплей) поворачиваю ключ в 0, магнитола перестает играть. Что свидетельствует о том, что питание прервано. Подсветка на дисплее при этом продолжает светиться, и на дисплее остается последняя информация, полученная с магнитолы. Отключил магнитолу (естественно при выключенном ключе) информация на дисплее осталась. Так же и подсветка осталась гореть. Передернул предохранитель. Дисплей светиться информации на дисплее нет, кроме часов и температуры.
Мысли такие, что если бы вылетела шина I2C то и табло, наверное, показывало не информацию с магнитолы, а всякую фигню.
Мысль вторая, что, скорее всего в часах, где то стоит транзистор, который управляет подсветкой часов. А скорее всего их там два один на основную подсветку второй на то чтобы при габаритах подсветка притухала (что и происходит).
Мысль третья, поскольку питание приходит на часы и магнитолу даже при выключенном ключе (именно та схема, которая продолжает питать вспомогательное оборудование, в том числе и память в магнитоле, память дневного пробега, и часы соответственно, скорее всего, и модуль приемника ключей), то, скорее всего пробой транзистора который стоит как раз в районе этой цепи в на плате в часах (транзистор при пробое коллектора эмитора начинает звониться как проводник перемычка, накоротко). Проверяется тестером за пять минут. В общем после выходных если успею конечно что то разобрать и посмотреть отпишусь.
Да и мне повезло горе электрики тут не лазили. Так как изначально искал машинку именно с родной магнитолой, то наверное, именно поэтому машина избежала говномузла с соответствующими последствиями.
Про перемычки скажу так. Голимые дешевые китайские подделки все с перемычкой на память и питания внутри. Некоторые бренды не буду их называть начали страдать такой же фигней и при этом даже перестали ставить предохранитель в магнитоле (вскрываешь мафон стоимостью более 100 уе, а там проводками перемычки запаяны. Вот так вот бывает). При этом хозяева кричат, как так мафон стоит 180 баксов и так быстро сгалел.

_________________
Scenic I 1998г F3R 791-Fenix_5 2.0 АКПП 8 клапанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
что у вас за дисплей (?), на моем родном дисплее не было часов, только строка с магнитолы, часы и наружный термометр отдельным блочком. могу подарить. у меня запросы к музыке другие, я брал магнитолу с поддержкой flac формата

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014 7:59
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Не спасибо. У меня единый блок часы термометр и табло для мафона.
Изображение
Удалось немного ноут подзаредить и посмотреть схемы. Сижу репу чешу блин. Вот смотрю в ноту NT8131A Судя по схеме не может быть таких приколов с подсветкой как у меня. За исключением наверное тупого замыкания В2 на +12. Но поскольку предохранитель F28 я вынул и приборы погасли (магнитола и блок индикации), то остается только замок зажигания. Грешил на мафон. Но когда вынимал подсветка табло продолжала светиться не выключаясь. Только вот одно связать не могу. Почему когда магнитолу вырубаю дисплей не сбрасывается в ноль и оставляет на дисплее последнюю информацию с магнитолы. Блин походу мне повезло и я получил коротыш с соответствующими последствиями. В принципе проверить легко нужно достать ключ с замка и померить напряжения на предохранителе F28. Должно отсутствовать. Если есть знач коротыш в замке либо в проводах. В общем после работы померяю это дело, не трудно и доступно все таки.
Вот упрощенная схемка.
Изображение

_________________
Scenic I 1998г F3R 791-Fenix_5 2.0 АКПП 8 клапанов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
По этой схеме более понятно
Изображение
Изображение[/url]

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19.11.2015 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2014 22:20
Сообщения: 668
Откуда: Горки
На этих двух кусках, в принципе, понятно, где и что нужно проверить. Подсветка - B1 - габаритные огни левой стороны и +питания магнитолы. Подается не из магнитолы, а "извне".
Вот только зачем сюда подводится сигнал с датчика скорости? Это вопрос к господину Jacky, наверное. Если только он знает... ))

_________________
Scenic 98, 2.0iRT F3R 796


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB