Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 18.05.2024 4:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
Решил написать свою историю о приводе - может комуто пригодиться... :roll:

Машинку взял ровно год назад - поменял масло, все ремни с роликами, стойки стабилизатора и задний правый ступичный подшипник.

Стал обращать внимание на гул и небольшую вибрацию при повороте направо.

Решил заменить передний ступичный подшипник.

Две недели назад, при трогании с места и повортом направо раздались удары, движок стал подпрыгивать и машина встала.
Попробывал включит заднюю передачу - звук был, как будто чтото встало "на место". Включил первую и проехал двести метров.
Поддомкратил правую сторону и осторожно включил первую передачу и вылез из машины посмотреть - все ОК, колесо крутиться, никаких звуков...

Включил аварийку RenaultClub и проехал на второй-третей передаче до стоянки (где-то 5 км.).

Договорился с товарищем насчет гаража и выехал на осмотр и замену ступичного...
На пол-дороги все тоже-самое... Мотор подпрыгивает, машина стоит на месте. Попытки включать заднюю ничего не дали, эффект тотже.

Пришлось ехать на шнурке к мету ремонта - спасибо товарищу, оказался неподалеку.

Подняли передок - картина следующая: пыльник приводного вала (внутреннего) и хомут соскочили, смазка - разбрызгалась по кругу.

Был снят вал - результат - на триподе два разбитых подшипника, стакан по краю покалечен "шипами".

На разборке был куплен за 250 грн. новый трипод, промыт и смазан, поставлен на место. Со стакана напильником снял заусеницы (снаружи).
Изображение Изображение Изображение Изображение

стаканы (новый и старый):
Изображение

новый трипод:
Изображение

части внутреннего ШРУСа:
Изображение Изображение

разбитый трипод:
Изображение


Заодно поменяны: две шаровые опоры, левый рулево наконечник, два пыльника рулевых тяг, два опорных подшипника
передних стоек, две стойки стабилизатора, задний сайлент-блок переднего правого рычага, подшипник ступичный.
Также высверлены закисшые направляющте правого суппорта и вставлены от Газель...
Дальше все почищено, смазано и поставлено на свои места.

Часть 2. :zlost':
Пробный заезд - все ОК. Проехал 70 км, под самым домом крутой поворот налево на 1-ой передаче - и все сначала...

Снова куплен трипод только уже со стаканом!!! и поставлен на законное место. Почитав форумы - смазку заложил не ШРУС а
что-то типа ЛИТОЛА, только MANNOL универсальную.
Вот уже поставленный новый стакан
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пробую осторожно ездить. Пугает то, что пробуя сквозь пыльник рабочее положение трипода при ровных колесах - гдето на выходе из стакана.

Развал-схождение сделал...

Кто-то поможет - как глубоко должен стоять трипод в стакане???

Сегодня еще поменяю подушку коробки, ту что снизу сзади... Хотя смотрел все - вроде в норме

Спасибо

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
Смазка Литол (и ей подобные по консистенции) туда не совсем подходят.

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
maxim101 писал(а):
Смазка Литол (и ей подобные по консистенции) туда не совсем подходят.


Ошибочка вышла - смазка в трипод пошла MANNOL HIGH TEMPERATURE GREASE LC2:
уникальная противозадирная термостойкая пластичная смазка, разработанная для длительного смазывания шарико- и роликоподшипников в условиях высоких термических и механических нагрузок. Диапазон рабочих температур: от -35°C до +170°С. Рекомендуется: для различных узлов грузовых автомобилей, работающих в условиях средних и высоких нагрузок, таких, как: колесные подшипники (осевые подшипники), подшипники карданного вала, осевые приводы, буксирные приборы, грузовые задние борта, колесные ступицы, карданы, поворотные кулаки, колесные подвески, подъемные устройства, приводы ручного тормоза, подшипники кузовов самосвалов, полуприцепы и т. п.; для подшипников ступиц колес и генераторов, выжимных подшипников сцеплений, тормозных цилиндров, подшипников вентиляторов, электромоторов, вагонеток и роликов сушильных печей, в сухих и влажных секциях бумагоделательных машин, автоматических мойках и т.п.
Емкость: 40 ml, 800 ml

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.10.2005 16:55
Сообщения: 638
Откуда: минск
если у тебя вылетает привод из трипоида-подбери шайбу милиметров пять-семь или выточи и поставь ее между наружным ШРУСом и подшипником-такую деталь нестроевую пришлось самому ставить когда притащили Лагуну с коробкой от Р-19 переделанной под Лагуну -на вывешенной машине повернешь колеса в лево-право и посмотришь чтобы не выскакивал в в положении прямо в пложении когда машина стоит на колесах был люфт в трипоиде....наружный диаметр равен диаметру на конце наружного ШРУСа внутренний соответственно на 0.5 мм больше диамеру шлицевой части....таким образам ты утопишь трипоид в стакане...еще толщину шайбы попробуй всчитать по реремещению стакана по шлицевой части вала коробки стакон до упора коробки и пальцем прощупать как далеко до трипоида-боюсь что величина предложеная мной может оказаться недостаточной...иногда еще такое случается когда были установлены восстановленные привода-(сталкивался на Мегане)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
kotlin писал(а):
если у тебя вылетает привод из трипоида-подбери шайбу милиметров пять-семь или выточи и поставь ее между наружным ШРУСом и подшипником-такую деталь нестроевую пришлось самому ставить когда притащили Лагуну с коробкой от Р-19 переделанной под Лагуну -на вывешенной машине повернешь колеса в лево-право и посмотришь чтобы не выскакивал в в положении прямо в пложении когда машина стоит на колесах был люфт в трипоиде....наружный диаметр равен диаметру на конце наружного ШРУСа внутренний соответственно на 0.5 мм больше диамеру шлицевой части....таким образам ты утопишь трипоид в стакане...еще толщину шайбы попробуй всчитать по реремещению стакана по шлицевой части вала коробки стакон до упора коробки и пальцем прощупать как далеко до трипоида-боюсь что величина предложеная мной может оказаться недостаточной...иногда еще такое случается когда были установлены восстановленные привода-(сталкивался на Мегане)


Спасибо за ответ!
Но похоже у меня все-таки не родной приводной вал стоит. И трипод все-таки пока не вылетает - а просто рассыпался....

Только что ходил смотрел старый стакан - там видно, что выработка где-то 2-2,5 см от наружного края.
При поворотах руля вправо-влево до отказа - трипод остается на месте. Я думаю что он двигаеться горизонтально при качании вверх-вниз (надо было бы посмотреть тоже - забыл..)

Так что еще раз повторюсь - похоже проблема или короткий вал или настолько нарушена геометрия. Но проблема с геометрией думаю вылезла бы при развале...

Так что уже подумываю про б\у привод в сборе, просят 75-80 дол. Нужно длиннее где-то на 3 см.

Можем есть еще варианты - я уже холодный ....

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
А, еще такое - если хорошенько ухватиться за стакан и потянуть в сторону колеса - то его можно снять со шлицов ....
А самое главное - ведь год до этого выездил так, и со всевозможными выворотами руля и т.д... I_broken

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 22:12 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Скорее всего неродная полуось.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16.10.2005 16:55
Сообщения: 638
Откуда: минск
Осталось измерить длинну имнющегося привода и по телефону узнавать длинну того что предлагают.( в свободном состоянии естественно)Удачи!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 29.04.2011 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
kotlin писал(а):
Осталось измерить длинну имнющегося привода и по телефону узнавать длинну того что предлагают.( в свободном состоянии естественно)Удачи!..


Спасибо! Завтра подумаю как измерить не снимая с машины :-)

В принципе есть фотки моего снятого - можно попробовать фотку кинуть в Корел, тротуарную плитку измерить линейкой и вычислить....

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 3.05.2011 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2008 23:10
Сообщения: 1692
Откуда: Минск
когда то у меня в Р11 тож рассыпался трипод, я купил новый и при установке при помощи молотка не заметил как привод стал на пару сантиметров короче, и также выпадал из гранаты. при детальном изучении привода было обнаружено что сделан он из двух частей, одна из которых одевалась на другую по шлицам и завальцовывалась. при монтаже нового трипода (очень плотно шёл) не выдержала и завальцовка, шлицы сместились и провод стал короче. помогло вытягивание шлицов обратно и сварка. не все привода имеют телескопическую конструкцию.

_________________
Космос 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 4.05.2011 8:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
Va_Sha_Renault писал(а):
когда то у меня в Р11 тож рассыпался трипод, я купил новый и при установке при помощи молотка не заметил как привод стал на пару сантиметров короче, и также выпадал из гранаты. при детальном изучении привода было обнаружено что сделан он из двух частей, одна из которых одевалась на другую по шлицам и завальцовывалась. при монтаже нового трипода (очень плотно шёл) не выдержала и завальцовка, шлицы сместились и провод стал короче. помогло вытягивание шлицов обратно и сварка. не все привода имеют телескопическую конструкцию.


НУ похоже у меня все-таки не такой... Хотя, в ближайшие дни хочу заехать на яму посмотреть еще раз все внимательно.
Не хочеться лишний раз весь привод снимать - уже могу на время (20-25 мин. :D ).
Пока что склоняюсь что кто-то сколхозничал до меня с приводом.

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 7.06.2011 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
Продолжение истории :-(
Купил правую полуось на разборке - там есть отверстие под шплинт!!! Правда с зубчаткой для АБС - сбивать не
стал, потомучто времени не было.

Заметил, что при левом повороте на скорости 40 - 90 км/ч подвывает в районе правого колеса...
Плюс к томуже, сегодня стал пробовать гранаты на предмет хруста - так после четырех-пяти кругов на задней передаче и полном вывороте руля - захрустел (рразбился трехшип) на левой полуоси!!!!!!!!!!!!!

Я в шоке.......

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2011 21:32
Сообщения: 16
Откуда: Львов
Все! Проблема побеждена!!! :xlopat:

После замены двух триподов со стаканами, а потом одной полуоси в сборе - поменял подрамник и все стало на свои места!!!!!!!
Есть фото - разберусь как - прикреплю.

_________________
Laguna I ph 2 1,6 K4M 2000 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 17.05.2013 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.2008 17:08
Сообщения: 5
Skierv, а где брал стакан трипода? Судя по фото, он совсем новый, мне именно такой и нужен...

_________________
Laguna 2.0 RT (F3R 722)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассыпался трипод
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20.02.2014 16:54
Сообщения: 1
skierv писал(а):
Продолжение истории :-(
Купил правую полуось на разборке - там есть отверстие под шплинт!!! Правда с зубчаткой для АБС - сбивать не
стал, потомучто времени не было.


Я в шоке.......


Подскажите полуось для автомобиля с abs можно ставить на машинку без abs Я смотрю, что вы ставили с зубчаткой для АБС, все сошлось???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB