Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.04.2024 0:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2010 21:53
Сообщения: 186
Откуда: Жодино
Респект, только кто за фотографа Был? :-) свой тоже в -17, в неотапливаемом гараже снимал, и менял бендикс, раскрутить и поменять не составляло проблемы, если б не маленькое пространство между вигателем и салоном (стартер находится в е.......нях, со стороны салона) и большой мороз, через каждые пять минвт плясал от холода и выражал свое недовольство в устной форме:-)

_________________
Renault Megane 1.9D 2000 г.в. продан
Volvo S40 1.9TD 1998 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
maxim101 писал(а):
Фига се подарочек в день рождения :mrgreen:
А не хотелось ли тебе бросить всё и как нибудь поближе придвинуться к такому вот столику?

Ну, подарочек не подарочек, но.... когда сей агрегат заработал, восторгам не было предела. Так что своего рода подарок. Столик супер. Закусь ваще обильная.
Smalenski писал(а):
Людка, научи как при таком ремонте у тебя ногти остались чистые :mrgreen:

Ха! Старая зубная щётка рулит.
VecherskiY писал(а):
кто за фотографа был?

Фотографом была соседка, забежала поздравить, попить пива и сказать, что я дура.
Людок писал(а):
Первый старт был сделан ещё дома при помощи АКБ.

Был вопрос в ЛС. Отвечу здесь. Хотя, думаю, все и так знают.
Итак, проверка снятого стартера.
От АКБ МИНУС (естественно, с помощью проводов) цепляем на КОРПУС стартера, ПЛЮС №1 - на верхнюю клемму (на неё цепляется в авто провод и затягивается гайкой) втягивающего реле, затем ПЛЮС № 2 контачим с маленькой клеммой втягивающего реле - стартер, если исправен, должен заработать.
Если не работает, то открываем окно и выбрасываем его. Шучу. Возможны 2 варианта "не работает":
1. Втягивающее реле щелкает, бендикс при этом не вращается. В этом случае имеет смысл проверить отдельно работу электродвигателя, чтобы выяснить, в чем косяк. ПЛЮС № 1 соединяем с нижней (к ней прикручен провод, выходящий из стартера) клеммой втягивающего реле (МИНУС НЕ ТРОГАЕМ, ПУСТЬ СИДИТ НА КОРПУСЕ), - должен заработать ТОЛЬКО электродвигатель стартера при условии, что исправны якорь и щётки. Если электродвигатель заработал, то неисправно втягивающее реле.
2. Втягивающее реле не щелкает (ну тут оно понятно, вращаться ничего не будет). Вывод - неисправно втягивающее реле. Начинаем ремонт стартера с него.

ЗЫ: и напоследок, если вам всё же лень возиться со стартером, то обращайтесь к товарищу blase в День Святого Валентина за подарком.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2011 22:56
Сообщения: 1207
Откуда: Беларусь Волковыск
Люда, я в шоке, отличный отчет!

_________________
Renault Laguna I phase II F4R R780 2.0 16V JC5 556А E2 SPORT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2008 23:10
Сообщения: 1692
Откуда: Минск
великий респект за проделанный труд, снимаю шляпу.
Цитата:
Фотографом была соседка, забежала поздравить, попить пива и сказать, что я дура.

по моему не плохой тандем, мот есть желание пойти дальше? пивом и добрым словом обеспечу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
сори если обидел :oops:

_________________
Космос 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 10:31 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 9.03.2007 21:38
Сообщения: 1152
Откуда: Браслав
уууу, тока увидал отчетик... Я в ШОКЕ!!!!
Фотки с маникюром, смазкой, грязью, планетарным редуктором... Ужас. Если все ЭТО действительно правда, то снимаю шляпу!!!

_________________
Renault Clio 1.2 E7F706
Fiat Doblo Cargo 1.3 MJTD CF4 62KW


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2010 12:42
Сообщения: 801
Откуда: Минск
Всё круто, Людок, моё вам почтение, некоторые мужчинки так бы не смогли. Только, вот терзает меня смутное сомнение на счёт крышечки, которая должна предотвращать попадание смазки из редуктора, на ротор. Дело в том, что крышечку надо было вставить в корпус редуктора, а уж потом соединить со статором, в этом случае вопросов бы не возникало. Вашим способом сборки мне не приходилось воспользоваться, посему пока возникает вопрос, заняла ли крышечка своё место, или просто находится между редуктором и ротором.

_________________
Vel Satis 3.5 v6 Initiale 2007
+37544RENAULT
+375296470799
Компьютерная диагностика, ТО и ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Вовчик писал(а):
Только, вот терзает меня смутное сомнение на счёт крышечки, которая должна предотвращать попадание смазки из редуктора, на ротор. Дело в том, что крышечку надо было вставить в корпус редуктора, а уж потом соединить со статором....

Огромное спасибо за подсказку. Теперь это сомнение начало терзать и меня. Так или нет, изучу практическим путём (повторно разобрав стартер) и отвечу точно. В момент первой разборки стартера крышка так и была установлена. В предыдущий раз сей агрегат ремонтировался "грамотными работниками сервиса". Но отчитаюсь, скорее всего, только ближе к воскресенью. Ибо в такие морозы акция "Почувствуй себя пингвином" уже основательно достала, так как гаража нет и все манипуляции со стартером и автосом производятся в условиях открытого космоса. Возможно, будет дополнительный фотоотчёт.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2010 21:54
Сообщения: 118
Откуда: минск
респект, снимаю шляпу!

_________________
Laguna 1"универсал"1.8
мтс +375297048542
помогу с ремонтом скутеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Спасибо за отзывы. Надеюсь, труд пригодится в дальнейшем многим. На выходных хочу ещё развальцевать старое реле и поставить диагноз "больному". Отчёт после разборки.
И! Спасибо SergPu. Его наследство для форума неоценимо. Благодаря его отчётам и моральной поддержке отдельных форумчан, была уверенность, что всё получится. Так оно, в итоге, и оказалось.
ЗЫ. To be continued ...

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:24 
DimaShev писал(а):
Красава :) Классный отчёт 100 баллов :)

стопудова, жаль не хватало фотки физиономии людки, по ходу она была как и руки ))) а что самое прикольное после дний раз когда мне генератор ремонтировали работа стоила 40 тыс впрочем как и ремонт стартера, запчасти естественно отдельно )))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31.05.2011 17:50
Сообщения: 120
Откуда: Солигорск sity
Людок, респект и уважуха, не случайно имеется звание модератора форума))
Людок писал(а):
VecherskiY писал(а):
кто за фотографа был?

Фотографом была соседка, забежала поздравить, попить пива и сказать, что я дура.

соседка просто завидует оч. умелым ручкам! :mrgreen:

_________________
R11 84 1,7; R9 87 1,4; ЗиЛ131 86 6,0; R25 88 2.0i ->
R21 86 2,1GTD; Laguna 99 2.0i F3R 611


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Значицца так...... Стартер снят. Спасибо соседке, которая крутит пальцем у виска, но всё равно ждёт логического завершения.
Пойду подумаю над хавчиком и приступлю плотненько к вышеобозначенному агрегату.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Ий-ёёёёёё. Косяк в стартере по поводу крышечки был. Устранён. Старое втягивающее реле зверски развальцовано и разобрано до мелочей. Вы уж простите, но фотоотчёт будет в субботу днём, ибо сейчас спать, спать, спать и ещё раз спать.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2011 12:22
Сообщения: 1299
Откуда: Витебск
Как и было обещано.
Стартер снят. Практика показала, что повторное снятие сокращает время почти в три раза ))))). Опять же практика показала, что работать и готовить хавч одновременно не очень удобно. На этот раз всё было сделано предварительно.

Изображение

Дабы не пачкать приборы для принятия пистчи и питья, они были подготовлены заранее.

Изображение

Итак, рабочее место подготовлено и готово к использованию...

Изображение

Приступаем к разборке стартера. Она аналогично обратной сборке на фото выше. Нужно было установить, есть косяк по установке крышки либо нет.
Итак. Крышка лежит. Хотя стоять она вроде и не должна ))))))

Изображение

То, что крышка была не на месте, подтверждают следы от якоря на ней.

Изображение

Именно этой крышкой закрываем редуктор. Процедура проведена правильно, так как сопровождалось сие характерным щелчком, что она встала на место.

Изображение

Далее собираем стартер по приведенной выше схеме (на 1-й странице) и, слегка пожрамши....

Изображение

..... приступаем к развальцовке старого втягивающего реле. Уточню сразу, что данное реле в дальнейшей эксплуатации мне уже не требовалось и я издевалась над ним подручными средствами, не жалея. По хорошему, эту процедуру проще было бы произвести, зажав реле в тиски. Но, тиски в деревне. Хочу отметить косячную завальцовку и следы красного герметика после предыдущего рамонту реле.

Изображение

Половиним сию радость.

Изображение

Изображение

Едем дальше. По доброму, нужно распаять два конца.......гы-гы-гы-гы-гы.....

Изображение

Изображение

Но. Паяльника у меня дома нет. Терпения тоже нет. Просто беру кусачики и перекусываю (не зубами и не ногтями) провода.

Изображение

Изображение

И что мы видим? А не знаю, что мы видим. Факт заключается в том, что реле не работало.

Изображение

А вот тут видно, что "контактная" пластинка уже переворачивалась ранее.

Изображение

Итого, разобрали, поели, попили. Предположительный диагноз такой.....

ЮМБР писал(а):
Имеет место классический перенос металла с одного контакта на другой из-за искрения контактов при больших токах.

_________________
Я к вам пришла из сказки.... Выгнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18.02.2012 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2010 15:18
Сообщения: 5461
Откуда: Чижовка, Минск
красота....второй раз все учтено...и да же перчатки....респект...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB