Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 4.06.2024 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 8.06.2012 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2010 0:17
Сообщения: 327
Откуда: Анапа
Доброго времени суток!
дело вот в чем: сегодня наконец добрался до натяжителя ремня.
Изображение
поскольку замена светила еще при покупке машины я пообщался с владельцами подобных двигателей и спасибо Сереге (pit555) который не поленился и разобрал свой старый натяжитель, сделал фото, скинул фотки и номера всего этого.

Изображение

Изображение

короче суть вот в чем натяжитель не работал вообще. Серега дал инфу- фото и номера и примерно что может поломаться. исходя из всего этого я предположил что триндец пришел игольчатым. вообщем есть у меня в Анапе хороший магазин по подшибникам в котором я и заказал два игольчатых подшибника -ina 2018. пришли они через 5 дней, но вот забрал я их только через месяц ( КОМАНДИРОВКА).
в итоге натяжитель был скинут и разобран---- ужос!!!! кто-то до меня сделал такое дело-:
вместо подшибников была выточена бронзовая втулка и надета (очень жестко) на "палец" на которотором должны находится подшибники и который держит натяжитель сверху

Изображение Изображение

в свою очередь в корпус натяжителя вставили втулку из сталюки. и получили трущую пару бронза -металл. центровка нулевая.

Изображение Изображение

когда все это увидел эмоции переполняли, о тех кто такое придумал выражался поначалу нецензурно, а потом прикинул, что подшибники такие сходу не найти-только под заказ и еще ждать, а им видно нужно было ооочень срочно, + ко всему такая система возможно и работала, только не долго, пока смазка не вымылась.
короче бронзу с пальца сняли съемником, а втулку из корпуса выбили с помощью головки. далее подшибники были вбиты в корпус один с одной стороны, второй с другой стороны и набиты смазкой. кстати - палец походу сильно изношенный потому-что на нем имелись выбоины от иголок (как и на Серёгином натяжителе ),и еще подшибники на нем немного лювтили, но!! система заработала!
насколько долго время покажет
в итоге натяжитель стоимостью 100 уё был отремонтирован за 13 уёв.
p.s. кстати в ролике тож подшибник самопальный приколхожен. обычный подшибник ,а его его выпирающие части это подложенные шайбы. ( номер сори не срисовал)

_________________
SAFRANE 2.2 ТД 1999- летом это очень горячая штучка
+SAFRANE 2.0 1997г--отцова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 9.06.2012 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2008 22:07
Сообщения: 176
отличный отчёт

_________________
Safrane 2,2dT/ B54G/ E3/ 1998


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2010 0:17
Сообщения: 327
Откуда: Анапа
Доброго времени суток! А теперь продолжение истории : через 10 тысяч ролик стал "Раком" -- в смысле стал вылазить в сторону отчего ремень сполз с него и начал пищать, щелкать, и трескаться. Благо что стоял гейтс он все это выдержал, а не начал превращаться в лапшу как контитеч. времени ковыряться особо небыло, да и потом переборка уже быля и я подумал что все мои труды были тщетны, короч в экзисте заказал-- 150 уЁв. когда менял обнаружилась причина, просто на этом ипанском натяжителе кроме игольчатых подшибников, которые отвечают за ход натяжки есть еще ода куета -- чем-то похожее на салентблоки
Изображение
на фото видно что верхний выработался до втулки и с одной стороны резины вообще нет. и вот поэтому он и встал набок.
а мой предидущий ремонт игольчатых остался без нареканй- все работает. осталось прикинуть чем эту фигню стершуюся заменить, думаю капролон или второпласт. кстати от того что ремень чуток сполз он потрескался и деформировался, кстати и ролик тоже поскольку ранее я поставил пластиковый ремонтный ролик (оптимал кажется).

_________________
SAFRANE 2.2 ТД 1999- летом это очень горячая штучка
+SAFRANE 2.0 1997г--отцова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2008 23:10
Сообщения: 1692
Откуда: Минск
если ролик стал "раком" то проблема в игольчатом механизме или в самом ролике, а не в пружине.
данная пружина широко применяется на авто др марок, у нас стоит до 50$, имеет направление монтажа (верх, низ)

_________________
Космос 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.02.2012 14:46
Сообщения: 92
Откуда: Брест
Va_Sha_Renault писал(а):
имеет направление монтажа (верх, низ)

Вот этого не знал. У меня механизм не работал, ремень с ролика потихоньку сползал. Удалось найти сам механизм в идеальном состоянии, брал без пружины и ролика, т.к. свои вроде не требуют замены. После того как собрал и поставил, появилась вот ЭТА проблема. Ремень поставил новый. Exist почему-то выдает две разных длины ремня - 1950 и 1955, взял тот что короче. Натягивал так: один конец бруска упер в механизм, другой в землю и потихоньку опускал авто на домкрате. Пружина сжалась, одел ремень, натяжной ролик затянул в положении максимального натяга, убрал брусок. Т.е. ремень сильнее натянуть уже нельзя. Но вибрация всё равно есть. Думал, что возможно дело в пружине, потеряла свою упругость, позже нашел тему про вибрацию, но у нас вроде бы нет обгонной муфты на генераторе, а теперь оказывается я её мог неправильно поставить. Может ли неправильный монтаж быть причиной вибрации? Как узнать её направление монтажа? IIo3uTuB4uK, посмотри, пожалуйста, на пружину, если ещё не собрал, есть там какие-нибудь метки?

_________________
Safrane 99г 2.2dT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2008 23:10
Сообщения: 1692
Откуда: Минск
есть стрелка с надбисью UP, пружина имеет конструкцию амортизатора в миниатюре, т.е внутри пружины стоит гидравлическая часть, соответственно она может быть неиспрвной

_________________
Космос 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.02.2012 14:46
Сообщения: 92
Откуда: Брест
Va_Sha_Renault, спасибо. Амортизатор как раз и должен гасить колебания (вибрацию), значит очень возможно, что он и есть причина вибрации ремня.

_________________
Safrane 99г 2.2dT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.02.2012 14:46
Сообщения: 92
Откуда: Брест
Коллеги, достала вибрация ручейкового ремня, на форуме есть похожая тема, но она несколько иного рода, там обсуждаются проблемы обгонной муфты. На сафране 2.2dt таких не, но проблема похожая, за гашение колебаний отвечает этот ролик
Изображение
Он состоит из трех частей - сам ролик, механизм под номером 1 и амортизатор 2(именно амотризатор, а не пружина), ну и сам сам ролик, ролик не вызывает никаких сомнений, вращается баз видимых проблем, механизм изначально не работал вообще, вплоть до того, что с него(ролика) вот-вот должен был соскочить ремень, вибрация была, но не критичная. Нашёл механизм в идеальном состоянии и вот тут началось, механизм заработал, ремень стал ходить ровно по роликам, но вибрация стала невыносима, ремень на определённых оборотах бьёт по какому-то выступу на блоке. Но Va_Sha_Renault подсказал, что пружина с под номерои два не просто пружина (без претензий конечно), а амортизатор, который и должен гасить колебания. Пошёл купил новый амортизатор - в итоге ничего не изменилось, мотористы-дизелисты разводят руками, так что очень надеюсь на дельный совет, вручайте форумчане. Кстати ремень тоже менял, правда не брал самый дорогой - без результата. Там вообще хитрая система, ремень нельзя натянуть по старинке, монтировкой оттягивая генератор и зажимая его, есть спец. натяжной эксцентриковый ролик и его можно либо натянут, либо отпустить.

_________________
Safrane 99г 2.2dT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2008 23:10
Сообщения: 1692
Откуда: Минск
вибрацию может вызывать износ шкива коленвала (резиновый демпфер отслаивается) шкив вращается как бы "яйцом" или "восьмёркой", бывает от старости, но чаще от отсутствия должного качества. проверяется визуально, заводим и смотрим на шкив со всех сторон, не забыв снять всё что мешает обзору :)
если всё ок, то снимаем ремень и руками проверяем каждый ролик и шкив на наличие люфтов и посторонних звуков.
PS. всегда ставил ремень длинной 1950 (авто с А/С) и ролик с эксцентриком выкручивал на максимум. ремень dayko ходил долго и без вибрации.

_________________
Космос 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15.02.2012 14:46
Сообщения: 92
Откуда: Брест
Va_Sha_Renault, спасибо за идею, вот опять того, что там резиновый демпфер, не знал. Смущают только две вещи, первая, я думаю при таком раскладе вибрация была бы всегда, а не на определенных оборотах (около 1100-1300), а с увиличением она бы ещё и нарастала, хотя могу ошибаться. И второе, по каталогу после 98г пошел другой шкив, но проверил, что до, что после каталог выдает одно и тоже, просто тех что после выбор больше, ну и как всегда больше всего расстроила - цена). Да, натягивал именно так и вы
Цитата:
ролик с эксцентриком выкручивал на максимум

_________________
Safrane 99г 2.2dT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 9.11.2009 17:10
Сообщения: 48
У меня такая же проблема. Менял шкив, правда брал дешевый, ни каких изменений. Менял этот выжимной механизм (брал dayko), стало вибрировать только на участке чуть выше 1000 оборотов. Раньше вибрировало больше на холостых. Тоже не знаю что делать. Если кто узнает в чем дело сообщите.

_________________
Safrane 2.2dt 1997


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB