Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 16.06.2024 17:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 12.04.2012 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
Сегодня вечером сделал попытку поменять свечи. Про удобство подлесть к чему-то под капотом во втором сценике - отдельная история. Ладно, начал с первого цилиндра, к нему доступ самый простой. Откручиваю катушку, достаю, а у неё вся нижняя часть влажная. Засовываю в колодец тряпку, достаю назад всю мокрую. Еле-еле осушил колодец при помощи бумажных салфеток, штук 10 пришлось туда засунуть, пока они не стали вылазить назад сухими. Выкрутить саму свечу не получилось, так и не смог засунуть в колодец ни свечной ключ, ни удлинитель с головкой, и то и то упералось в верхнюю перегородку. Плюнул на это дело, тем более что уже начало темнеть, только успел ещё достать катушку из второго цилиндра и проверить есть ли в нём влага. Там вроде как было сухо.
Вопрос к знатокам, что за жидкость могла собраться в колодце первого цилиндра? Может это быть антифриз или он туда никак не мог попасть? По цвету и запаху вроде на него не похоже. Или может на мойке, когда мыли двигатель, туда под давлением затекла вода? Хочется надеяться на второй вариант.
Да и кстати, легко ли снять ту металлическую перегородку, которая затрудняет доступ к цилиндрам? Не те пластмассовые накладки, что крепятся к ней сверху, с ними всё просто, но их снятие ничем не помогает, а именно саму перегородку?

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 7:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2007 22:12
Сообщения: 1941
Михаил_В писал(а):
Сегодня вечером сделал попытку поменять свечи. Про удобство подлесть к чему-то под капотом во втором сценике - отдельная история. Ладно, начал с первого цилиндра, к нему доступ самый простой. Откручиваю катушку, достаю, а у неё вся нижняя часть влажная. Засовываю в колодец тряпку, достаю назад всю мокрую. Еле-еле осушил колодец при помощи бумажных салфеток, штук 10 пришлось туда засунуть, пока они не стали вылазить назад сухими. Выкрутить саму свечу не получилось, так и не смог засунуть в колодец ни свечной ключ, ни удлинитель с головкой, и то и то упералось в верхнюю перегородку. Плюнул на это дело, тем более что уже начало темнеть, только успел ещё достать катушку из второго цилиндра и проверить есть ли в нём влага. Там вроде как было сухо.
Вопрос к знатокам, что за жидкость могла собраться в колодце первого цилиндра? Может это быть антифриз или он туда никак не мог попасть? По цвету и запаху вроде на него не похоже. Или может на мойке, когда мыли двигатель, туда под давлением затекла вода? Хочется надеяться на второй вариант.
Да и кстати, легко ли снять ту металлическую перегородку, которая затрудняет доступ к цилиндрам? Не те пластмассовые накладки, что крепятся к ней сверху, с ними всё просто, но их снятие ничем не помогает, а именно саму перегородку?

а вообще онформация о машине будет или у тебя бентли? или камаз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
Ну думал, раз пишу в теме про Renault Megane II / Scenic II, то и так понятно, что за машина. :)
Виноват, уже заполнил профиль.

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20.07.2011 21:02
Сообщения: 324
Михаил_В писал(а):
Ну думал, раз пишу в теме про Renault Megane II / Scenic II, то и так понятно, что за машина. :)
Виноват, уже заполнил профиль.

Не знаю как во втором а в первом Сеньке после рестала вода может быть по двум причинам:
1. Через порванный шланг омывателя.
2. Через неплотное уплотнения во время сильного дождя или очень усердной мойки.

_________________
Сценик 2000, 1,6 16кл. К4М
Гранд Сценик 2 2009 2,0 16кл. F4R


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
_BARMALEY_ писал(а):
Не знаю как во втором а в первом Сеньке после рестала вода может быть по двум причинам:
1. Через порванный шланг омывателя.
2. Через неплотное уплотнения во время сильного дождя или очень усердной мойки.


Надеюсь, что у меня всё же второй вариант. Омыватель работает нормально, жидкость никуда не убегает. Поезжу немного и проверю ещё раз.
Я так понимаю, что антифризу туда попасть просто никак нельзя?

_BARMALEY_, а у Вас тоже катушки стоят на свечах прямо в колодцах? У них же вроде достаточно плотное наружное уплотнение, непонятно как через него может затекать вода. Да и температура там высокая, по идее всё должно быстро испаряться. Короче пока непонятно.

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 18:45 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Эти уплотнения могут быть слабые и пропускать воду. Крышка на двигателе есть?

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2008 13:54
Сообщения: 2031
Откуда: Минск, Беларусь
Михаил_В писал(а):
_BARMALEY_ писал(а):
Не знаю как во втором а в первом Сеньке после рестала вода может быть по двум причинам:
1. Через порванный шланг омывателя.
2. Через неплотное уплотнения во время сильного дождя или очень усердной мойки.


Надеюсь, что у меня всё же второй вариант. Омыватель работает нормально, жидкость никуда не убегает. Поезжу немного и проверю ещё раз.
Я так понимаю, что антифризу туда попасть просто никак нельзя?

_BARMALEY_, а у Вас тоже катушки стоят на свечах прямо в колодцах? У них же вроде достаточно плотное наружное уплотнение, непонятно как через него может затекать вода. Да и температура там высокая, по идее всё должно быстро испаряться. Короче пока непонятно.

Если поездки в пределах 10 км, причем по утрам на работу, а потом домой баиньки, то двигатель слегка прогреется, утренний/вечерний сырой холодный воздух конденсат выдаст на гора, а машинка уже на парковке - вот конденсат и стекает куда может.

_________________
Был: Renault Megane Scenic 1.6e, 1997, K7M-702.
Citroen Xsara Picasso 1.8, 2001, 6FZ EW7J4, бенз/газ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
Aleksey писал(а):
Эти уплотнения могут быть слабые и пропускать воду. Крышка на двигателе есть?

Непосредственно на самом двигателе - нет, но чуть выше расположена горизонтальная перегородка, которая собственно и мешает легко менять свечи.
Выглядит это примерно так:

Изображение

Да и непохоже, чтобы дождь как-то мог попадать под капот, когда он закрыт. Снизу стоит пластиковая защита двигателя, поэтому по идее вода из луж тоже не должна туда попадать. Остаётся только вариант, что это на мойке могла попасть под давлением струя.

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 13.04.2012 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
vinnivinni писал(а):
Если поездки в пределах 10 км, причем по утрам на работу, а потом домой баиньки, то двигатель слегка прогреется, утренний/вечерний сырой холодный воздух конденсат выдаст на гора, а машинка уже на парковке - вот конденсат и стекает куда может.

Мне кажется, если бы туда так легко мог попадать конденсат, то от нагревания горячим двигателем он должен был бы также легко оттуда и испаряться. Ну и как я написал в первом посте, соседний с ним колодец был сухим. Пока так и не дошли руки заглянуть в оставшиеся два цилиндра.
Интересно, а от того что катушка находилась в воде, ей не может раньше времени наступить кирдык?

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
Сегодня дошли руки купить "гибкий" свечной ключ с шарнирами, который смог зайти в свечной колодец и наконец-то выкрутить свечу.
У верхней части свечи оказался вот такой жалкий вид:

Изображение

Видно, влага стояла в колодце не один день.
После того как я осушил этот колодец в прошлый раз, сегодня когда доставал катушку, он был сухим.

Ещё один сюприз ждал в следующем цилиндре. Достал свечу, а она вся в маслянистой жидкости так, что даже с неё капало...

Изображение

Ничего не понимаю, масло из двигателя вроде бы не уходит, проверяю регулярно, из глушителя сизый дым не идёт, паленым маслом не воняет. Что бы это всё значило?

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20.07.2011 21:02
Сообщения: 324
Михаил_В писал(а):

_BARMALEY_, а у Вас тоже катушки стоят на свечах прямо в колодцах? У них же вроде достаточно плотное наружное уплотнение, непонятно как через него может затекать вода. Да и температура там высокая, по идее всё должно быстро испаряться. Короче пока непонятно.

Это по идее. На практике все совсем не так.

З.Ы. свеча откручивается с коротким наконечником и карданчиком.

_________________
Сценик 2000, 1,6 16кл. К4М
Гранд Сценик 2 2009 2,0 16кл. F4R


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2009 2:31
Сообщения: 52
Откуда: солигорск
у меня была похожая проблема попадала влага в колодец цилиндра,надо снять пластиковую защиту полностью и под ней примерно по середине стоит маленький пластиковй отсекатель,он я понял для того ,что когда много воды идет отсекает воду от вентилятора печки что бы она не пошла в салон!так вот он крепится в корпус с помощью типа клипс вот одна у меня плохо сидела,взял силикон санитарный и посадил на него !!проблема решилась!!

_________________
рено сценик 2.0 16V 04г.
рено лагуна 2.0 8V RXT 98г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.04.2009 23:32
Сообщения: 22
Откуда: Минск
Привет!
Посмотри остальные колодцы, если сухие - смени местами катушки и посмотри итог( выяви дефект цилиндра или резинка на катушке) масло на свече - (наверное итог прокладки ГБЦ я сталкивался)
у меня катушка была в мокром колодце, после смены местами бегалет долго и не пропускает влагу, старый колодец с соседней катушкой сухой (во влаге сильнее греется) прчину не обнаружил, мот зажата плохо была
методом тыка всё и выявляю, потом бегу к СТО.
главное не переусердствовать
раскажи как решил проблему.

_________________
renault scenic-2
1.6 16кл. 2006г
[b][color=#FF0040]8575-МР7[/color][/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 2.04.2012 14:54
Сообщения: 25
Сегодня для проверки опять выкрутил все свечи. Влаги в первом (на самом деле, в четвёртом :oops: ) колодце пока больше не наблюдается, ну то есть там абсолютно сухо. Масла во втором и третьем тоже практически нет, только чуть-чуть на свечных кольцах, возможно это то, что натекло, когда выкручивал свечи в прошлый раз, чтобы их поменять. Машина за это время пробежала около тысячи км.
Склоняюсь к варианту, что до этого вода могла попасть в колодец при мойке движка.

колючий писал(а):
у меня была похожая проблема попадала влага в колодец цилиндра,надо снять пластиковую защиту полностью и под ней примерно по середине стоит маленький пластиковй отсекатель,он я понял для того ,что когда много воды идет отсекает воду от вентилятора печки что бы она не пошла в салон!так вот он крепится в корпус с помощью типа клипс вот одна у меня плохо сидела,взял силикон санитарный и посадил на него !!проблема решилась!!

колючий, там же сверху над свечными колодцами сплошная горизонтальная перегородка (посмотри на рисунок, что я постил), поэтому не совсем понятно, как может что-то затекать в колодцы сверху.

_________________
Сценик I 1998 г., 1.6 бензин-газ, К7М 702 - продан
Сценик II 2008 г., 1.6 бензин-газ, К4М 766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влага в свечном колодце
СообщениеДобавлено: 20.05.2012 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.06.2011 13:51
Сообщения: 703
Откуда: Минск
дa нe пeрeживaй к4м вобщe лучшe нe мыть, водa зaтeкaeт и бeз дaвлeния. Послe мойки эти двигaтeля нaчинaют троить, пыхтeть, жрaть бeнз и нa пaнeли зaгaрaeтся ошибкa. Если мыть, то скaзaть, чтобы нe лили нa впускной коллeктор.

_________________
Компьютерная диагностика и ремонт Renault
т.029 6348875


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB