Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 10:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор купли-продажи
СообщениеДобавлено: 13.12.2007 20:08 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 13.04.2006 21:18
Сообщения: 202
Откуда: Vitebsk
Может не в ету тему, но модер поправит.
Суть вот в чем. продавал авто в Витебске -- при регистрации договора купли-продажи потребовали присутствия и согласия жены. Пришлось везти -- 3 часа отмурыжили в очереди (компьютерную технику меняли). Ни информации по етому поводу ни правил новых оформления авто не нащел в нашем доблестном МРЭО.
В Минске неделю назад на Аквабеле при переоформлении никто супруга не потребовал. причем на бланке договора указано, что приложение №1 к постановлению МВД (номер не помню).
Что за страна? Области отдельно друг от друга живут. Как у вас проходит процесс переоформления авто по новым правилам?
Кстати догвор в Витебске стоит 15 тыров, в минске - 40

_________________
i love pink floyd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.12.2007 20:27 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2005 17:01
Сообщения: 2951
Откуда: Таких там больше нет
shura_al Тут дело не в праилах а в семейном законодательстве. Просто его нарушают часто. Если машина приобретена в браке, то она - собственность обоих супругов независио от того на кого из них она зарегистрирована. Именно по этой причине должно требоваться соглисие второго супруга. Если машина была приобретена до брака - и, следовательно зарегистрирована будет до брака, то смело показываешь свидетельство о браке, что он был заключен уже после - и посылаешь всем воздушный поцелуй. Изображение

ЗЫ: И еще... Если машина продана без согласия второго супроуга, то на основании решения суда в его пользу вполне может быть взыскана половина суммы стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи.

_________________
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 1:16 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 13.04.2006 21:18
Сообщения: 202
Откуда: Vitebsk
Я полностью с тобой согласен как юрист. Меня и удивило то, что творится в Минске. Но с другой стороны - это долб............м (извиняюсь). Вы бы видели что творится в МРЭО Витебска. Никто не знает о необходимсости супруга или супруги при регистрации авто и просто офигевают когда отстояв очередь во все окошки полдня их просто отправляют во свояси.
Я сам 3 часа с женой и годовалым ребенком простоял там и пока не попросил волшебную книжку дело не сдвинулось. Такой бардак. В Минске мне больше понравилось.

Вот и сейчас прочитал в газете разъяснения глдавного госинспектора ИМНС РБ по Витебской области о порядке продажи авто и порядке регистрации договоров купли-продажи, мены и дарения авто. Нигде ни слова не сказано о согласии второй порловины если ТС приобретено в браке.
Кроме того в Указе МВД поручено разработать необходимые документы (формы договоров). Именно в Минске бланк и выглядит как приложение к Постановлению МВД, а в Витебске оставили старый образец, который у нотариуса ранее оформлялся.
Понятно, что в нашей стране Указы значат больше чем Кодексы, но такая неразбериха стоит в Витебске.

_________________
i love pink floyd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 1:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2006 16:47
Сообщения: 796
Откуда: Минск, Бангалор
Вообще договор купли продажи может быть составлен в произвольной форме. И обязательно присутствие только продавца и покупателя.
образец договора http://www.guvd.gov.by/gai/auto-registration/dogovorkp/
сам когда покупал, набросал от руки договор, расписались с продавцом и в ГАИ и все...и денег тоже никому не платил (в смысле за договор купли-продажи)

_________________
Renault Laguna 1997, 1.8i (F3P B670), RT, LPG (3 поколение),золотисто-бежевый металик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 10:08 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2005 17:01
Сообщения: 2951
Откуда: Таких там больше нет
smirnovv когда это было? Если сейчас, как говорит shura_al форма договора должна быть разработана для всех одна(соответствующее поручение Главы государства), то уже думаю можно позвонить по телефону доверия МВД, и рассказать про тот бардак, который твориться в Витебской области. И заодно снять начальника ГАИ с должности за некомпетентность, или чтобы он снял тех, кто за него писла эту статью в газете и не удосужился рассмотреть эту проблему сов сех сторон.

_________________
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 13:18 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 13.04.2006 21:18
Сообщения: 202
Откуда: Vitebsk
[Удалено адимном: п. 4.8.1 правилфорума - политическая дискуссия]

По поводу образца договора на сайте -- это только для Минска. Я вон с сайта abw.by скачал и заявление и договор. Так в Витебске заставили заявление переписать (правда деньги не взяли за оформление), а договор выбросили в топку, хотя опять же в указе прописано, что составляется в простой форме.
Если не ошибаюсь по гражданскому праву "простая форма" -- от руки произвольная форма с указание только обязательно реквизитов: кто кому и что и за сколько. И всееееееее.
Интересно, сколько это продержится в Витебске?

Кстати гаевые после записи в книге искали меня неделю, но трубу я не снял, даже брата вычислили. теперь вот жду ответа. Посмотрим результат.
Кстати при мне человека 2 также просили "волшебную книгу", но им ее так и не выдали.

_________________
i love pink floyd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 14:01 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2005 17:01
Сообщения: 2951
Откуда: Таких там больше нет
shura_al писал(а):
Кстати при мне человека 2 также просили "волшебную книгу", но им ее так и не выдали.

В вышестоящую организацию "звонок другу" Изображение
У нас тут тоже бардак творится. Коллега жильцов выселить не могла - хотя договор закончился еще 22 ноября. Участковый - ноль внимания. Пока не сделали "звонок другу". У них там CCБ серьезная. Вчера выселили.
Сейчас по-моему это лучший выход.

ЗЫ: А тебе они должны прислать письмо с уведомлением и ответом на твою запись в "волшебной книжечке" и о принятых мерах.

_________________
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 18:08 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 13.04.2006 21:18
Сообщения: 202
Откуда: Vitebsk
Так вот жду. Учитывая, что в записи указано что мне сотрудник в старлейских погонах отказал в выдаче книги, его должны привлечь к административной ответственности. Прикольно будет, бум ждать ответа. Хотя не в наказании дело - не будь ребенка стоял бы я как все человек 70 и ждал своей очереди

_________________
i love pink floyd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB