Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 28.04.2024 6:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет об аварии и последствиях...
СообщениеДобавлено: 9.02.2005 21:31 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 19.03.2004 1:25
Сообщения: 238
Откуда: Ангарская
попал 30 декабря в 17 00 в аварию: сбил пешехода на пешеходном переходе... темно было откуда появился пешеход даже не представляю...


правило №1: никогда не уезжайте с места происшествия - лишают прав без лишних вопросов. При этом абсолютно не важно на сколько велики или малы были повреждения, если они были (с любой стороны) надо вызывать ГАИ.

правило №2: если вы являетесь обладателем хороших знакомых, которые могут вам помочь - звоните им до вызова ГАИ.

включил аварийку, вылез из машины, рядом с моей дверью лежала женщина во всем черном.. сразу проверил ее пульс, дыхание (она была пьяная).. жива.. где-то позади то ли поднимался, то ли что мужик, вообще никакой (нетрезвый в смысле). В обще женщина была жива, но казалось, что без сознания... Мужик ходил вокруг и говорил мне: "Нас сбила машина".. в общем был не адекватен.. Сразу стал вызывать скорую, но не успел - подошла женщина, спросила вызывали ли скорую и сказала, что она сама скорая... в общем уложили на носилки, и отвезли в машину... скорая, забрав также и мужика на всякий случай, уехала, сказав про женщину (я не слышал благо): "Вряд ли довезем". Мы конечно же узнали у них, какой у них номер бригады и машины для того, чтобы сообщить ГАИ. Пытался вызвать ГАИ по 02 - меня послали звонить по другому телефону... долго не мог дозвониться - в результате попросил девушку мою - ехала рядом со мной, тоже водит машину.. обычно смотрит на дорогу, ведет машину со мной и иногда слышу приглушенный стон, если проезжаю достаточно близко от других машин... Все это говорю к тому, что она тоже, как и я не видела человека на дороге, хотя тоже за ней следила.

Девушка моя таки вызвала ГАИ, пока я выставлял знак аварийной остановки. Ждем... тут появились женщины, которые хотя и не видели самого происшествия, но видели как эта пара давно пыталась перейти улицу - и в результате все-таки забрела на пешеходный переход, точнее сразу за ним...
Мы с ними стояли беседовали...
минут через 15-20 может даже меньше приехала машина ГАИ районного.. все это дело оградили... потом приехала вторая... по повреждения машины (фара левая, лобовое слева вмятина и по всему трещины, левое крыло слегка, также решили, что левая стойка, но благо обошлось) решили, что повреждения у женщины тяжелые и вызвали городское ГАИ, которео также быстро прилетело. Дальше инспектор разделил меня и Олю (так зовут мою девушку) и начал спрашивать что и как было.. первым делом успокоил, попросил собраться.. дальше мы пошли определять место столкновения.

я, как думаю и любой на моем месте, не мог указать его точно.. поэтому мы начали смотреть на осколки фар и вспоминать законы физики... первые осколки были сзади машины в 46 см от пешеходного перехода.. поэтому гипотетичски мы установили, что все произошло на краю Пешеходного перехода.

дальше он посмотрел все ли у меня работает - свет, тормоза, рулевое.. хотел глянуть уровень ТЖ.. но в той темноте было не рассмотреть, так что устроили тестовое торможение.. странно, что хотя я затормозил гораздо резче, но следов не осталось, как при столкновении....

дальше мы поехали на освидетельствование... все было по нулям...

потом на моей же машини мы двинулись в гор гаи, где писали объяснительную и подписывали протокол...

следующее до меня дошло в процессе объяснений инспектора и написания объяснительной:
нельзя жаловаться, что было темно, не было освещения и мне было плохо видно (на самом деле фонари не горели в этом месте), т.к. не важно что там на улице, но я обязан прежде чем въехать на пешеходный переход, удостовериться, что на нем никого нет.

То что там было темно, может написать сидящий рядом, также про освещенность будет отмечено в самом протоколе.

в общем, когда мы все написали и подписали нам собщили, что на женщине не одной царапины и ее уже отпустили домой.. до этого нам ничего не говорили... так что уголовного дела по-идее заводить не должны были...

Дальше до вызова к слеодвателю в ГАИ необходимо сделать следующее:
1. Письмо от пострадавшего, что нет претензий к водителю. Его нужно добыть любыми средствами. иначе, если претензии появятся, то мало не покажется. + здесь можно как то поговорить с потерпевшим, чтобы все решилось полюбовно.
2. Характеристика с мста работы
3. Хадатайство с места работы с просьбой не лишать прав и не наказывать строго, т.к. рвботник нуждается в управлении транспортным средством по работе.

хадатайство можно и позже, но лучше все сразу.
Письмо от пострадавшей я взял - она вобще о происшествии ничего не помнила. Что и не удивительно 2,8 промилле в крови. При этом у нее была 4 года назад ЧМТ, в общем она вообще плохо помнит, что было вчера. Но об этом мы (со следователем уже) узнали случайно. Создавалось впечатление, что она ничего не помнит из-за аварии.. В обещм внимательно слушайте что говорит потерпевший и не стесняйтесь задавать вопросы.. именно из-за МОЕГО вопроса мы и выяснили эту особенность...
Совет: когда вы подписываете протокол, там будет указаны ФИО, телефон и адрес пострадавшего, запишите его обязательно.. Найти потом очень сложно - его вам просто никто не скажет.

Когда я взял характеристику и письмо - меня как раз вызвали к следователю - я уже заменил лобовое и мы с ним покатались по городу: заехали к потерпевшей, а потом в больницу...

Через неделю я получил повестку на комиссию, а потом еще одно письмо, что в возбуждении уголовного дела отказано, и что будет рассматриваться только административное взыскание за нарушения правил проезда пешеходного перехода.

Комиссия обычно проходит в 4 часа в гор гаи.. раньше приезжать бессмысленно. Все-равно запускают всех вместе, а потом просто вызывают каждого. Все зависит от сортировки дел.
На моем рассмотрении лишали прав направо и налево.. так что мне просто повезло.. отделался штрафом, т.к. она была пьяной, ну и сама по себе вроде как пьянчужка...+ было хадатайство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2005 1:26 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.05.2003 4:30
Сообщения: 1264
Откуда: Минск
да, бывает что пешеходов почти не видно
никто не застрахован от такого, хорошо что все еще неплохо закончилось

в такую погоду даже хорошие лампочки не помогут - фары мыть нужно каждые 10 минут езды
Правильно, что пешеходам начали по ТВ рассказывать, что их могут и не видеть... В дождь в сумерках, переходящих в ночь - вообще вилы...

А кто там на красной клио постоянно сбивает молодежь!? :-?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2005 12:44 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.04.2003 10:29
Сообщения: 1084
Откуда: Минск
Мдя , не совсем весело... :( на твоем месте может оказаться каждый....
Мрак как ненавижу пьяных, тормознутых :twisted: пешеходов, которые мечутся на проезжей части как овцы в панике ... Кажется что проще - уж если ступил на проезжую часть то иди быстрее, по возможности смотри на приближающися авто прямо в лицо водителю, чтобы водитель понимал , что ты его видишь !!! Я как получил права еще ни разу не создал помехи водителю на дороге - понимаю , что машину остановить гораздо сложнее , чем мне постоять и пропустить.....А самое страшное - наши дети ... Вот уж черти , так черти - могут выскочить откуда угодно... В общем надо быть нам всем внимательней на дороге ...

_________________
Обезьянам , для того чтобы любить женщин, не хватает только денег. (А. Франс )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2005 13:38 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
Очень плохая ситуация. Видел подобнве ДТП и виртуально прикидывал себя буть я на месте водителя.

К 1-му правилу я бы добавил необходимость иметь книжечку с ПДД в авто... всегда! А в аптечке инструкцию на различные трамвы. В них расписано как действовать в различных ситуациах. Но прежде всего в подобной ситуации нужно сделать тайм-аут и взять себя в руки.

На счет темно-нетемно, есть-нету, я бы в объяснительной постарался указать любую мелочь - столбы, знаки, разметку, ТО авто и т.д.. Уровень ТЖ не видно, засунул палец в бачок с ТЖ. Какая-нибуть мелочь может иметь большое значение в ходе разбирательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 1:02 
Не в сети
Renault-клуб

Зарегистрирован: 19.03.2004 1:25
Сообщения: 238
Откуда: Ангарская
blackwhite, здесь главное не писать, что "т.к. было темно не видел"...
Ты по правилам обязан как угодно (даже остановиться и выйти из машины) должен убедиться, что на пешеходном переходе никого нет...

поэтому жалобы на плохую погоду и т.п. не принимаются - они и так констатируются в протоколе.. также их могут и должны указать свидетели..

_________________
------------------
Volvo S40, 1,6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 10:31 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
SM писал(а):
здесь главное не писать, что "т.к. было темно не видел"...
Ты по правилам обязан как угодно (даже остановиться и выйти из машины) должен убедиться, что на пешеходном переходе никого нет...
поэтому жалобы на плохую погоду и т.п. не принимаются - они и так констатируются в протоколе.. также их могут и должны указать свидетели..


Конечно, такую фигню писать не надо - это следует из времени и места ДДП. И пешеходов надо пропускать на пешеходном переходе, даже если нужно остановиться и выйти. Другое дело пешеходный переход, он то согласно ПДД был правильно представлен? К примеру, знак на месте, хулиганами не изуродован? Дорожная разметка в порядке или посыпаная соль выглядит лучше разметки? Вообщем, место ПДД нужно внимательно изучить (и занести все нюансы в протокол).

//P.S. Прошу, к мною сказанному, не относиться как к нравуучению. :roll: Никому не желаю угадить в такую историю.

_________________
Люди, которые не любят кошек, возможно, в прошлой жизни были мышками... SchwarzWeiss


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 13:53 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2005 13:43
Сообщения: 47
Откуда: Минск
Два раза была в машине, когда сбивали пешеходов. Когда села сама за руль, боюсь не машин, а именно пешеходов. Появиться могут откуда угодно.
Один раз во дворе Байкальской ночью при скорости около 20 км/ч на капот буквально "запрыгнула" девочка, выбежавшая из-за угла дома. Правда, была "под парами". Но сути не меняет. В ГАИ всегда говорят : "Вы управляете средством повышенной опасности". Так что не расслабляйтесь даже при условиях пустынной дороги и солнечного дня. Будьте всегда предельно внимательны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 13:59 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2005 13:43
Сообщения: 47
Откуда: Минск
Кстати, не забывайте, что пешеходам кажется, их видно за километр. Все же были раньше пешеходами.
Плюс у многих непонятная ненависть к сидящим за рулем. Даже при переходе на красный и в неположенном месте возмущаются, если посигналить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 14:00 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.11.2002 11:15
Сообщения: 2781
Откуда: ни откуда _________________________ Renault EspaceIII F3R768
Аня писал(а):
Два раза была в машине, когда сбивали пешеходов. Когда села сама за руль, боюсь не машин, а именно пешеходов. Появиться могут откуда угодно.
Один раз во дворе Байкальской ночью при скорости около 20 км/ч на капот буквально "запрыгнула" девочка, выбежавшая из-за угла дома. Правда, была "под парами". Но сути не меняет. В ГАИ всегда говорят : "Вы управляете средством повышенной опасности". Так что не расслабляйтесь даже при условиях пустынной дороги и солнечного дня. Будьте всегда предельно внимательны!


Аня, это правило №0. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.02.2005 23:03 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.04.2004 17:29
Сообщения: 5125
Откуда: г.Минск Червенский, Клуб х РЮ
Аня
Цитата:
у многих непонятная ненависть к сидящим за рулем


Непонятная ???????!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Ford Eskape 2.3 (жип "недоношенный")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 13:14 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007 19:00
Сообщения: 1545
Откуда: Минск Renault Scenic
ЛУЧШИЙ ПЕШЕХОД - ВОДИТЕЛЬ!

_________________
Делай сегодня то, что другие не хотят и завтра будешь жить так, как другие не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.05.2007 12:27 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.2005 14:24
Сообщения: 1664
Откуда: Минск
Нет, лучший пешеход-полностью парализованный, лежащий 24/7/365 в постели.

_________________
Laguna II 1.8 F4P JR5 BG0M 2001г.
Я не был в Путрышках, и чо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3.05.2007 23:16 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.2005 23:50
Сообщения: 9657
Откуда: Минск
Лучший пешеход - мертвый пешеход.

_________________
Эльф и гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.05.2007 8:39 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2004 15:40
Сообщения: 1882
Откуда: Минск
Нехороша шуточка... Пешеходы разные бывают: мать, жена, ребенок...

_________________
Лагуна, 2,0 16v N7Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4.05.2007 8:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2006 12:50
Сообщения: 833
Откуда: Гомель
Андрей К., согласен!!!! Я блин, только по коцыкам и пудзелям специализируюсь и то неприятно. А тут человека..... Чур меня!!!!!!!!

_________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB