Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 25.04.2024 5:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ход дворников на Safrane II
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 8:10 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Как и многие, столкнулся с тем, что щетка стеклоочистителя с водительской стороны сильно не доходит до края стекла(около 15см) - и в темное время суток в мерзко-слякотную погоду видимось в районе левой стойки очень сильно ограничивается.
Предыдущий владелец авто, не мудрствуя лукаво, немного передвинул вверх поводок и щетка при парковке останавливалась значительно выше положенного. Меня даже многие спрашивали -чего щетка так высоко останавливается. Т.е. это самый простой выход из положения, но ухудшается внешний вид авто.
При замене лобового в сервисе -поводки поставили как положено -и теперь я перед выбором -что делать -просто снова передвинуть поводок или копать глубже?

Поделитесь -кто как выходит из этой ситуации(возможно такая проблема не только на Safrane)???

Для удобства привожу картинку самого механизма:
Изображение

PS Я предполагаю что от времени изнашиваются шарниры в тягах и образовавшийся суммарный люфт не позволяет щетке совершить полный проход. Но возможно это и заводская недоработка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 11:19 
Не в сети
хирург рено клуба

Зарегистрирован: 24.02.2006 21:53
Сообщения: 7239
Откуда: Минск сити
SergPU
поднимал на Л1 щетку, чтобы максимально близко подходила к стойке. На Л2 вроде все намана

_________________
Лягуха 3 ф 1, 2,0, АКПП 150 французских лягушек
CLIP-ую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 11:37 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
smalenski
Этот способ оставим на десерт.

Вот думаю если приспособить дет.4 от другой машинки (можно и от жигуля) -подобрав ее чуть длиннее чем родная, то ход щеток учеличится. :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 14:37 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.02.2006 18:32
Сообщения: 19468
Откуда: Minsk ___________________________ Megane Classic 1.6 16V RXT
Ну вот, а я наоборот опускал поводок, чтоб при парковке дворника ложился пониже,
а то вид некрасивый. Теперь где-то 6 см до стойки не чистит, не такая и трагедия для меня.

_________________
Ну в принципе, все оК - я лове транс... конечно хочется чего-то но я незнаю чего... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.03.2008 20:36
Сообщения: 15
Привет Сергей.Пишу тебе сюда.Итак у меня эта проблема отсуствует.Так как у меня переделан миханизм.Это можно зделать с любой моделью.Laguna/Megane/Safrane.Принцип действия одинаковый.Все изменение проделовал мой отец и я лично в этом не учяствовал.мне досталась машина без этой проблемы.У него теперь Меган 2005г.Он также на нём переделал по тойже схеме.точно сказать немагу как,но слышал что делал он это путём укарачивания тяги приврднова миханизма.Если я неправ то давайте порассуждаем.боюсь ошибиться укарачивать или увеличить.На давай порассуждаем.Нужно чтобы ход дворника увеличился?Для этого нужно укаратить тягу.Для того чтобы мишанизм дворника в ходе движения тяги увеличивал пройдиное растояние дворника.Для этого и укращяется.И увеличивается скорость пройдиного пути.Положение дворника естествено тоже меняется и РОВНО до стойки чистить несможет.Но покрайней мере Обзорная водительская чясть очищяется и выглядит лутше и не раздрожает.Но если укарачивать то положение дворника получяется задернытым ВВЕРХ а у меня опушин вниз.Значит увеличино.Тогда я немагу поояснить систему движения.Маханиз приводящий в дейсвия тяги путём ВРАЩЕНИЯ?Если получится то представлю фото.Пока нет времениюИ тогда я думаю всё станет ястно.

_________________
Renault Safrane 2.0 N7Q 710


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 19:07 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Credl
Возможно ты прав, но виртуальное мышление как то плохо работает и разобраться пока не могу.
И легко написать: укоротил или удлиннил тягу, а вот как это сделать в деталях?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6.12.2008 22:06 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Credl
Воображение никак не включалось -пришлось посидеть с циркулем и карандашом...
Вывод:
Изменение длины тяг(дет.2) ни каким образом не приводит к изменению угла размаха щеток.
Единственное что способно увеличить размах -это увеличение длины поводка на моторредукторе(дет.4) или уменьшение длины коротких поводков, закрепленных на шпильках, двигающих щетки. :ustav:

А так как дет.4 съемная то и заменить ее проще,чем поводки на шпильках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9.12.2008 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.10.2007 13:41
Сообщения: 138
Откуда: Киев, Минск
мне тоже не нравится что водительская счетка слева не доходит до края и тем самым уменьшает обзор в мокрую погоду

я пробовал сдвигать рычаг но дворник высоко останавливается и портит вид авто - потом вернул рычаг обратною

потом я решал так - я купил на рынке переходник для крепления дворника сбоку от крюка и получалось что дворник ставился чуть выше, учитывая что у меня бескаркасный дворник смотрелось неплохо но это крепление зимой разболталось из-за разгребания снега (нагрузка) и дворник стал чуть вперекос, в итоге я вернул все в оригинальную конструкцию и сейчас недотирает слева :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.12.2008 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2.03.2008 20:36
Сообщения: 15
И так.Механизм вращательно поступательный как у поезда. и соответственно надо тягу увеличивать.
Для этого.Открываем капот.Снимаем Декоративный пластмасс закрывающий механизм.Снимаем тягу идущию на наш дворник и начинаем её разглядывать.Оказывается что она и не такая уш и ровная а немного изогнутая.Снимаем её и Несём на верстак и всеми ВАМ известными способами максимально её выравниваем.Ставим на место.Проверяем эффект. :shock: :shock:
На маём Сафраныче этого оказалось достаточно.
В случае с Меганом етого не хватило и пришлось наваривать недостающий длину обычной сваркой.Так как тяги не алюминиевые как мне всегда козалось.
Советую сильно не удлинять.Так как Ровно чистить он не станит!а Лиш верхнюю часть,Но мне этого вполне достаточно,в пративном случае он будит об стойку тереться.Удачи в переделывание.


:arrow: Автор не нисёт никакой атвественности за ваши действия и конечный результат)Всё вы выполняете на свой страх риск.Каждый случяй особенный и нельзя предугадать исход) :ustav:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:40 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Увеличение хода щеток переднего стеклоочистителя. Отчет.

Наконец то дошли руки до модернизации дворников...
Снимаем щетки с поводками.
Изображение

Отвернув пластиковые защелки, снимаем пластиковое жабо
Изображение

Получаем доступ к поводку моторредуктора
Изображение

Снимаем поводок
Изображение
* на поводке выбита цифра 40 -это заводское расстояние между осями шарового шарнира и отверстия под редуктор.
Наша задача увеличить это расстояние на 5мм.

Разрезаем поводок болгаркой и заготавливаем подходящую вставку, толщиной 5мм(как и поводок), а шириной около 7мм(с учетом пропила болгаркой).

Используя сварку, соединяем заготовки
Изображение Изображение

Для защиты от коррозии покрасил чем было -серебрянкой из баллончика
Изображение Изображение

Ставим поводок на место
Изображение

Наживив водительский дворник, убедился в работоспособности конструкции.
Собираем все обратно и окончательно убеждаемся в том, что нужный результат достигнут.
При нижнем положении щеток как на фото...
Изображение

водительская щетка в верхнем положении не доходит до края стекла всего около 2см!!!
Изображение

В итоге размах водительской щетки увеличился со 105 до 112см :krugom:

PS Возвращение с дачи домой -200км по проливному дождю всю дорогу, доказали целесообразность данной доработки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.02.2009 19:48
Сообщения: 107
:xlopat: :xlopat: SergPU
всегда раздрожала эта грязная полоса(и на 1-м сафране тоже),но думал недороботка конструкции-нечего и лезть,а вот подишь ты-нашёлся человек,который это вылечил :xlopat:

_________________
Safrane 2000г. 2.0л N7Q SUO,навигация-продана
Opel Zafira B 2011г., 1,8л, робот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:08 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
Дополнение для любопытных:

Когда снимал пластиковое жабо в прошлый раз, то заметил что две клипсы-защелки сломаны
Изображение

Клипсы на жабо стоят двух типов - короткие и длинные
Изображение

Поэтому когда снимал жабо в этот раз, запасся, купленными в exist, новыми клипсами
Изображение Изображение

Для демонтажа старых подковырнул их снизу отверткой - защелка одноразовая и сразу ломается.
Короткая клипса (новая)
Изображение

Длинная клипса
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
Отлично! Главное это нашел в себе силы и заставил себя сесть и разбираться с циркулем в кинематике сего механизма. Наверно тоже самое проделаю (думать то ничего не надо уже :mrgreen: ), т.к. придется лезть туда по любому - паркуются гады где хотят :( .

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 9:04 
Не в сети
Renault-клуб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2006 21:39
Сообщения: 5563
Откуда: Москва
maxim101
если в первом положении ручки щетки паркуются в произвольном месте, то проверь оба предохранителя (в блоке предохр. под рулем их именно ДВА!!!)
Потом смотри реле -я с жигулевским второй год катаюсь.

PS Уже писал про то не раз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.10.2009 9:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
SergPU
то что ты написал это самое простое и уже давно проверено. реле только (чтобы зря не транжирить деньги а копить жене на шубку :)) взял бесплатно на раборке - ничё не поменялось. надо лезть вовнутрь. там вроде есть какая-то контактная пластинка которая возможно кирдык. прощу прощения за неграмотность: незнаю как устроен механизм двоников внутри. :oops:

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB