Главная | Новости автодилеров | 2019 год | Skoda

Ралли Германии: Ян Копецки и Павел Дреслер выиграли гонку в зачете WRC 2 Pro на Skoda Fabia R5 evo

Чешский экипаж в составе Яна Копецки и штурмана  Дреслера на Skoda Fabia R5 evo победили в Германии на ралли ADAC (10 этап Чемпионата мира 2019 года по ралли FIA, 22–25.09.2019), показав свой лучший результат в сезоне 2019 года. Другой экипаж заводской команды Skoda (фины Калле Рованпер и Йонне Халттунен) пришел к финишу третьим, сумев наверстать упущенное время после вылета с трассы. Рованпер является в текущий момент лидером чемпионата, и результат, показанный в Германии, позволил увеличить отрыв от соперникеов.

Skoda на ралли ADAC в Германии (2019)

В своем классе Чемпионата FIA Skoda Fabia R5 evo сохраняет за собой статус непобежденной с момента омолагации в апреле 2019 года. Среди частных команд этот автомобиль в очередной раз стал самым быстрым — сразу два экипажа (Мариан Грибель / Пирмин Винкльхофер и Фабиан Крейм / Тобиас Браун), впервые выступая на Fabia R5 evo в зачете WRC2 одержали двойную победу.

Финал ралли в Германии прошел в окрестностях города Мозель. Команды проехали 4 спецучастка, в том числе и знаменитый 28-километровый «Графшафт». Заводская команда Skoda поставила экипажам ясную цель: Павел Дреслер и Ян Копецки, завоевавшие титул чемпионов, должны были подтвердить свое лидерство в категории WRC 2 Pro, а выступавшие на Fabia R5 evo Калле Рованпера и Йонне Халттунен должны были вернуть себе третье место, которое было потеряно после вылета с трассы днем ранее.

Первый спецучасток приготовил автогонщикам большое количество гравия, а на дорогах в лесу — грязи. Тем не менее Копецки показал быстрый и, в то же время, осторожный стиль управления раллийным автомобилем, что позволило ему увеличить отрыв от соперников. Рованпер показал в своей категории лучшее время.

Ян Копецки и Павел Дреслер на протяжении всей гонки лидировали и одержали свою первую победу в текущем сезоне Чемпионата мира по ралли FIA. Калле Рованпера и Йонне Халттунен лишний раз не рисковали, их Skoda Fabia R5 evo пересекла финиш с третьим результатом, что позволило получить важные очки в командном и личном зачетах.

Двойную победу в зачете WRC 2 среди частных команд праздновали экипажи, которые поддерживает Skoda Auto Deutschland. Чемпион Германии 2016–2017 годов Фабиан Крейм, и действующий чемпион Германии Мариан Грибель впервые выступали за рулем новой Skoda Fabia R5 evo.

Директор Skoda Motorsport Михал Храбанек остался доволен результатами ралли в Германии: «Поздравляю Яна и Павла с первой победой в этом сезоне. Skoda Fabia R5 evo осталась непобежденной в своем классе в Чемпионате мира по ралли FIA и мы гордимся этим. Для всей команды это наилучшая награда. В свою очередь, Калле и Йонне в сложившейся ситуации получили максимум и заняли третье место в зачете WRC 2 Pro, заработав очень важные очки!»

Результаты ралли ADAC в Германии (зачет WRC 2 Pro/WRC 2)