Главная | Новости автодилеров | 2020 год | Renault

Renault DP World F1 Team на Гран-при Абу-Даби

На Гран-при Абу-Даби команда Renault DP World F1 набрала несколько очков, Даниэль Риккардо занял 7 место, Эстебан Окон — 9 место.

На захватывающем последнем круге трассы Яс-Марина команде удалось увеличить количество очков: Даниэль проехал самый быстрый круг и заработал дополнительно 1 очко, а Эстебан смог обогнать Лэнса Стролла и в результате пересек финишную черту с девятым результатом.

Первый подиум Эстебана Окона на Гран-при Абу-Даби (2020)

Сезон 2020 года Renault DP World F1 Team завершает на 5 месте в Кубке конструкторов. В личном зачете пилотов Даниэль занял пятое место, а Эстебан — двенадцатое.

Эстебан стартовал с десятого места на шинах Medium, а Даниэль — сразу за ним на шинах Hard. Эстебан уже на первом круге улучшил свою позицию, поднявшись на 1 место. Ранний режим виртуального автомобиля безопасности в итоге сменился выездом реального автомобиля, что привело к изменению стратегии. Эстебан заехал в боксы для установки шин Hard, в то время как Даниэль остался на своих Hard и занял 5 место.

Пока Эстебан приближался к десятке лидеров, Даниэль контролировал состояние шин и ждал возможность провести пит-стоп и остаться в очковой зоне. Он установил шины Medium на 40 круге и стал седьмым. Даниэль смог сохранить эту позицию до завершения гонки, при этом показал лучшее время на своем последнем круге. Эстебан обогнал Стролла и занял 9 место, заработав 2 очка.

Даниэль Риккардо, 11 позиция на старте, 7 место на финише (+ быстрый круг):
«Учитывая старт с 11 позиции, я очень доволен седьмым местом на финише. Машина прекрасно работала, я отлично проехал на шинах Hard первый отрезок. Появление автомобиля безопасности несколько изменило ситуацию, но мы не могли нарастить темп, чтобы догнать соперников впереди. В Кубке конструкторов нам не удалось завоевать 3 место, но в целом команда отлично провела сезон, по сравнению с 2019 годом добилась серьёзного прогресса. На последнем круге я максимально выложился и показал лучшее время! Большое спасибо всей команде за 2 потрясающих сезона!».

Эстебан Окон, 10 позиция на старте, 9 место на финише:
«Это была сложная гонка, но я доволен результатом. На последнем круге удалось опередить Лэнса Стролла — мы действительно боролись до конца. Предстоит кое в чём разобраться — не хватало темпа на первом отрезке, и я застрял в трафике, но машина ожила ближе к концу гонки. Это здорово. Гран-при в Абу-Даби рассказывает историю нашего сезона: не так хорошо стартовали, но очень хорошо финишировали. Мы знаем, в каких областях надо прибавить. Большое спасибо всем, кто работает в Энстоуне и Вири. Кроме того, я хочу выразить благодарность Даниэлю, моему напарнику в этом сезоне. Я желаю ему всего самого лучшего в его новой команде».

Сирил Абитебул, руководитель команды:
«Несмотря на то, что сегодняшняя гонка была сильной, она не смогла улучшить для нас ситуацию в Чемпионате или исправить вчерашнюю неудачную квалификацию. Мы были быстры на тренировках и показали лучшее время в гонке, но 7 и 9 места, вероятно, лучшее, что мы могли сделать, учитывая наши стартовые позиции.

С Даниэлем нам удалось реализовать альтернативную стратегию. На шинах Hard он великолепно проехал первый длинный отрезок и ждал возможного появления автомобиля безопасности. Этого не произошло, но в результате он отыграл 4 позиции и показал лучший круг — сделал больше, чем любой другой гонщик сегодня.

Гонка Эстебана прошла как обычно. Возникли небольшие проблемы с шинами Medium, но мы гордимся его обгоном Стролла на последнем круге. Благодаря такой борьбе мы отыграли 3 очка за 1 круг — именно этим нам запомнится этот этап. Такой настрой ляжет в основу дальнейшего развития команды.

Жаль, что, несмотря на все усилия, мы закончили сезон на 5 месте в Кубке конструкторов, ведь мы занимали неплохие позиции несколько этапов назад. Но у нас есть крепкий фундамент, на который можно опираться. По сравнению с сезоном прошлого года мы добились прогресса и должны в следующем году сделать такой же шаг вперёд. А сейчас после тестов гоночная команда уйдет на заслуженный перерыв. Я хотел бы поблагодарить всех за приверженность делу и дисциплину при выполнении некоторых рекомендаций, из-за которых часто приходилось идти на жертвы. Надеюсь, что в 2021 году мы приблизимся к нормальным условиям.

Кроме того, я хочу поздравить McLaren. Когда мы начали совместный путь, они занимали девятое место. Сегодня они в Кубке конструкторов на 3 месте. Мы гордимся, что внесли вклад в их прогресс».