Главная / Автоспорт / 2019

Зимние трековые автогонки «Горячий лед» (стадион «Заря», 24.02.2019)

Четвертый этап Чемпионата Беларуси 2019 года по трековым гонкам на автомобилях прошел 24.02.2019 под Минском на стадионе «Заря». Это был заключительный этап зимний автогонок «Горячий лед», которые в этом году отмечают свой 20-летний юбилей. К сожалению, это, по всей видимости, последние зимние гонки в истории этого легендарного стадиона, так как к концу 2019 года планируется открытие нового стадиона для технических видов спорта в Стайках. Но гонщики еще не прощаются со стадионом. Чемпионат продолжится на «Заре» в весенне-летний период.

Погода не подвела. Как и положено, зимние трековые автогонки «Горячий лед» стартовали на ледяном покрытии. И этот факт стал определяющим в борьбе за пьедестал этапа. Уже во время тренировочных заездов Максимчук Сергей совершил переворот на своем автомобиле. Стало ясно, что гонка будет зрелищной. Так и произошло.

Избранные моменты (видео)

Класс «Легенды СССР»

Янковский Сергей, вернувшийся в трековые гонки после почти годичного перерыва, во втором заезде выезжая на финишную прямую не смог удержать автомобиль на треке, подскочил на жестком снежном бурте у забора как на трамплине , проехал по самому забору несколько метров и свалился за пределы трассы. Никто не пострадал, но повреждения автомобиля не позволили ему продолжить участие в заездах. Янченко Дмитрий чуть было не повторил «подвиг» Янковского, зависнув на заборе.

Первое место занял Иванов Никита, второе — Десятник Максим, третье — Савин Алексей.

Зачетная группа «Лайт»

Явными претендентом на победу был Выдронок Сергей, который демонстрировал мастерство прохождения трассы с тактикой опоры на бурт. Опытный Сачук Александр составлял Выдронку конкуренцию. Противостояние этих гонщиков, ставшее уже традиционным, подарило любителям автоспорта настоящее зрелище. В упорной борьбе победителем стал Выдронок, вторым в финале приехал Сачук. Третье место занял Пустоход Савелий.

Зачетная группа «Супер плюс»

Автомобили на спортивных шипах (4,5 мм) ехали по ледяному треку намного быстрее, что требовало от участников максимального мастерства управления. Сачук Александр смог «реабилитироваться» за второе место в «Лайте» и стал победителем. Мурылев Виталий в финале пытался противостоять победителю, но занял второе место. Третьим в финальном заезде стал Кончиц Антон.

Зачет «Юниор»

В этом году юниоров выделил в отдельный зачет, что положительно сказалось на количестве участников. На этом этапе за победу сражались 8 юниоров. Порой заезды носили достаточно жесткий характер. В одном из заездов автомобиль Дудко Андрей перевернулся. Гриц Даниил вытолкал в буквальном смысле Канарского Романа еще на стартовой прямой. Первое место — Жданов Данила, второе — Девятов Никита, третье — Канарский Роман. Стоит отметить, что Роману всего 12 лет! Молодежь набирается опыта и со временем станет достойной сменой.