Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 27.04.2024 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 3.02.2014 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 5.08.2013 9:12
Сообщения: 112
Откуда: Нововоронеж
Все просто до банальности , просто у меня под рукой много дерева :lol: , и совсем нет мет полосы 50-60 мм в ширину , как у Сергея на фото. Да и по деньгам покупать на один раз полосу металла соответствующей ширину , а минимум у нас продают от двух метров или склепать две деревяшки и два меленьких кусочка металла. Дома лежит сварочник есть много мелких кусков металла , но проще у меня получилось из дерева . :oops:

_________________
Renault Safrane II . 2.5 ,акпп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 3.02.2014 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.11.2011 13:24
Сообщения: 106
maxim101 писал(а):
kain, год машины у тебя хитрый (97г.). Есть маленькая вероятность, что гидронатяжителя и вовсе нет в твоем двигателе. Подробности тут
Приспособа для фиксации распредвалов не сложная, сооружал её самостоятельно по образцу, предоставленному зеленым оратором чуть выше). Даже выкладывал приспособу тут в продаже на форуме :mrgreen: (вроде за 5$), но желающих купить не оказалось, поэтому я обозлился и потерял её). Чертежи могу поискать, если зеленый оратор разрешит :mrgreen: .


Я б купил )

По поводу натяжителя пока не разберешь не увидишь, тем более что хочу менять сальники распредвалов + сальник коленвала коль уже менять все . Со стороны трамблера есть там какой сальник или просто колечко резиновое уплотнительное. В любом случае сразу придется разбирать все и уже потом заказывать запчасти. Ну и поэтому хотелось бы поставить метки так как нужно а не по старому ремню . Хз как там менял все старый хозяин.

Еще как то давно смотрел через защиту пластиковую ремня, где окошки есть так вот если не путаю то на ремне было написано 148 правда было уже еле видно. Так если 148 зубов значит натяжитель есть.

Вообщем если конечно можно чертеж приспособы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 3.02.2014 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
SergPU писал(а):
С 15.12.97г. на двигателях N7Q устанавливается натяжитель ремня ГРМ с ручной установкой натяжения:
Изображение
Причем ни в руководстве по ремонту ни Нотах это не отражено(во всяком случае мне найти не удалось).
Думаю стоит восполнить

этот пробел -прилагаю вырезку из сервисной программы Volvo -VADIS:
Изображение

Изображение


чёт не совсем ясна картина устанавки этого хитрого натяжителя ремня ГРМ, из-за неполной вырезки есть пробелы :( мот есть у кого более детальное описание этого процесса?
получается, при температуре мотора 50 град. надо натяжитель устанавливать в крайне правое положение? или я не правильно понял? :|
Jacky писал(а):
Гидравлический натяжитель ремня ГРМ сразу советую новый ставить.

не кисло он стоит, этот натяжитель :( я думаю, если он нормальный, то и нечего его менять, хотя как понять что он нормальный я х.з I_broken ?
Интересный момент: в моей книге по ремонту вообще ничего не сказано про механический натяжитель, только гидравлический :wink: привет горе - редакторам, хотя процесс отписан понятно, обещаю сфотать и выложить здесь

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 3.02.2014 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
два раза выставлял валы приспособой сделанной из двух уголков вложенных один в другой и выпиленные соответственно для того чтоб достали до прорезей -- и всё отлично. единственное что в моём случае оказалось мало толщины полок уголков и я компенсировал обрезками старого металлического раскладного метра.

asket писал(а):
В оригинальном мануале валы со стороны шкивов выставляются на глазок за счет овальных отверстий в валах для равномерного натяжения ремня.


а это и не требует точности, поскольку после разблокировки натяжителя шкивы совсем чуть-чуть, но поворачиваются относительно валов, и хода там достаточно для установки "на глазок"

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 4.02.2014 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 5.08.2013 9:12
Сообщения: 112
Откуда: Нововоронеж
Цитата:
не кисло он стоит, этот натяжитель я думаю, если он нормальный, то и нечего его менять, хотя как понять что он нормальный я х.з

Проверяется по натяжению ремня , норма указана в мануале который у тебя есть , но нечем проверить. Я на Опеле проверял кантором , но в Рено нет столько места.
Натяжитель старого типа проверяется еще по наличию подтеков масла , и по наличию сопротивления при вдавливании , но все это конечно косвенно .
Цитата:
чёт не совсем ясна картина установки этого хитрого натяжителя ремня ГРМ, из-за неполной вырезки есть пробелы мот есть у кого более детальное описание этого процесса?

Вот в этом видео где то на пятой минуте товарищ на чистом английском объясняет процесс , можно воспользоваться титрами с переводчиком.


Цитата:
получается, при температуре мотора 50 град. надо натяжитель устанавливать в крайне правое положение? или я не правильно понял?

В принципе правильно , но сам подумай пока снял ты ремень грм пока ставишь новый врядле двигать будет держать температуру , имеется ввиду комнатная температура при которой производиться замена ремня.

_________________
Renault Safrane II . 2.5 ,акпп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 4.02.2014 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17.11.2011 13:24
Сообщения: 106
maxim101 Может нашлись чертежи приспособы :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 5.02.2014 3:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
asket, спасибо :wink:
Перевод с титрами - это конечно та ещё смехопанорама :mrgreen: (как говориться: " Я ему про Фому, а он мне про Ерёму! ") имеется в виду некорректный перевод, непримиримый с реальностью, но 10 раз прочитав вырезку, выложенную выше, я в принципе понял, что нет ничего сложного: шестигранником натянул => винт зажал, главное при зажатии винта не провернуть этот натяжитель, вот и вся песня, как я понял :wink:
У меня гидронатяжитель, поэтому в моем случае, как мне кажется, ещё всё проще!

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 5.02.2014 8:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 4.09.2008 12:52
Сообщения: 1807
Откуда: Витебск
kain писал(а):
maxim101 Может нашлись чертежи приспособы :) ?

Прога слетела. А так-то нашел приспособу. Постараюсь сегодня починить и сделать картинку.

_________________
У миня нет Рыно(
У миня есть Форд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 9.02.2014 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
Alex0007 писал(а):
хотя процесс отписан понятно, обещаю сфотать и выложить здесь

как и обещал, обещанный фрагмент с моей книги по замене ремня и роликов ГРМ с выставлением меток, я сделал в виде книги в pdf => замена ГРМ на N7U и N7Q кому надо, качайте RenaultClub

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 19.08.2014 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
Друзья, пока точится приспособа для передних сальников распредвала (сторона ГРМ), возник вопрос, суть которого в следующем: отверстия зубчатого шкива распредвала сделаны в виде овала
Изображение

этот факт дает возможность смещения шкива в левую или правую сторону относительно его кручения, вопрос для чего??? ведь всё по меткам выставляется! Неужели, смещая фазу регулировки такта, я могу добиться ещё более хороших показателей, кроме тех, что установлены заводом ,и метки, как я понял, есть на кожухе верхнем в прорезях вот этих
Изображение

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 19.08.2014 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
болты в эти отверстия закручиаются не до конца, и зажимаются после установки фаз газораспределения и снятия стопора гидронатяжителя (или если эксцентрик, то после натяжения).
подразумевается, что коленвал и распредвалы заблокированы в нужных позициях. снятие блокиратора натяжителя обеспечивает натяжение ремня, после чего зажимаются болты шкивов распредвалов, а только потом разблокировываются валы.

меток у себя на кожухе я не видел

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 19.08.2014 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
who писал(а):
подразумевается, что коленвал и распредвалы заблокированы в нужных позициях. снятие блокиратора натяжителя обеспечивает натяжение ремня, после чего зажимаются болты шкивов распредвалов, а только потом разблокировываются валы

по сути логично, хотя бы даже потому, что ремень зубчатый и снятие стопора (у меня гидронатяжитель) не обеспечит равномерный натяг ремня, т.к шкивы будут затянуты!!!
Но тогда другой вопрос: почему, когда я установил фазы газораспределения, шкивы, вот этими метками
Изображение

совпали ровно вот с этими метками на кожухе
Изображение

Изображение

как это возможно сделать, если шкивы будут не затянуы? и для чего тогда эти метки на шкивах???

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 20.08.2014 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
я на эти метки забил, поскольку в книге написано про задний кожух, а там такого нет.
я совмещал только метку шкива ГРМ с меткой на масляном насосе, и ставил самодельный блокиратор распредвалов со стороны коробки.
выставить их с метками на кожухе нереально, тем более что кожух не имеет достаточной жёсткости для точного выставления, он может перекоситься со временем или при некорректной установке (мало ли что попадёт под болтик или его посадочное место на клапанной крышке).
я когда первый раз снимал голову вообще не снимал шкивы распредвалов. установил аккуратно ремень и всё завелось с первого раза.

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 21.08.2014 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
понял who, спасибо! Короче, как я понял, самое разумное - зажать болты шкива распредвала после снятие блокиратора с натяжителя гидравлического!

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена ГРМ 2.5
СообщениеДобавлено: 21.08.2014 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
только надо проверить натяжение ремня везде

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB