Главная | Новости автодилеров | 2018 год | Skoda

Ралли Португалии: Понтус Тидеманд за рулем Skoda Fabia R5 одержал третью победу в сезоне и укрепил свое лидерство в чемпионате

Шведы Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон на Skoda Fabia R5 одержали свою третью победу на ралли Португалии в зачете WRC 2. Действующие чемпионы на шестом этапе Чемпионата мира по ралли FIA также выиграли в этом сезоне свою третью гонку, тем самым обеспечили еще больший отрыв от соперников. В зачетной таблице чемпионата в настоящее время их ближайшие преследователи — это напарники по команде Ян Копецки (Jan Kopeckyy) и Павел Дреслер (Pavel Dresler). Экипаж из Чехии не участвовал в ралли Португалии, а принимал участие в ралли Чески-Крумлов, третьем этапе Чемпионата Чехии, который они в итоге выиграли. Юниоры Тапио Суоминен и Юусо Нордгрен из Финляндии показали отличную скорость и несмотря на пять (!) проколов колес заняли шестое месте в зачете WRC 2.

Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) и Йонас Андерссон (Jonas Andersson) за рулем Skoda Fabia R5 третий раз подряд одерживают победу на ралли Португалии
Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) и Йонас Андерссон (Jonas Andersson) за рулем Skoda Fabia R5 третий раз подряд одерживают победу на ралли Португалии

На ралли Португалии в 2018 году заводские экипажи Skoda пережили и взлеты, и падения. Действующие чемпионы WRC 2 Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон после двух проколов колес в пятницу пытались наверстывать упущенное время, и уже в субботу они смогли переместиться на лидирующие позиции с пятого места. Юниоры Юусо Нордгрен и Тапио Суоминен на своей первой гонке в Португалии смогли добиться значительного прогресса и показали на нескольких спецучастках лучшее время. Несмотря на «рекорд» — пять проколов колес — они смогли финишировать на своей Skoda Fabia R5 и в зачете WRC 2 занять шестое место.

Новички на ралли Португалии — экипаж команды Skoda Junior Team - Юусо Нордгрен (Juuso Nordgren) и Тапио Суоминен (Tapio Suominen) продемонстрировали отличную скорость и финишировали шестыми в классе WRC 2 несмотря на проколы колес
Новички на ралли Португалии — экипаж команды Skoda Junior Team – Юусо Нордгрен (Juuso Nordgren) и Тапио Суоминен (Tapio Suominen) продемонстрировали отличную скорость и финишировали шестыми в классе WRC 2 несмотря на проколы колес

Заключительный день ралли состоял из пяти этапов по гравийным дорогам, общей протяженностью более 50 км. Одним из самый ярких моментов гонки для 10 тыс. зрителей стал знаменитый трамплин Фафи. В воскресенье на первом спецучастке лучшее время установил Понтус Тидеманд, за ним шел его напарник по команде Юусо Нордгрен. Оба экипажа показали быструю и безупречную езду и успешно добрались до финиша. Тидеманд на подиуме в Матозиньюше был абсолютно счастлив: «Несмотря на неприятности, преследовавшие нас в пятницу, я не потерял уверенности. Я прекрасно понимал, как отлично справляется Skoda Fabia R5 с гравийными трассами в Португалии. Победить третий раз подряд в этой гонке — это невероятное чувство». Юусо Нордгрен финишировал шестым несмотря на прокол колеса в заключительный день гонки. «Я разочарован тем, что пробил шины, — комментирует юниор, — но при этом я получил бесценный опыт. Мне очень понравилась атмосфера, которая царила в финальный день ралли, и я предвкушаю новые соревнования за рулем Skoda Fabia R5 на гравийном покрытии».

Михал Храбанек, директор Skoda Motorsport, остался доволен результатом, ведь команда Skoda несмотря на непростой старт на ралли Португалии смогла одержать еще одну победу:

«Я рад, что в классе WRC 2 мы выиграли уже пять гонок из шести в этом сезоне. А для Понтуса эта победа стала третьей по счету — соответственно, у него есть все шансы в сезоне 2018года защитить свой титул. Юусо также продемонстрировал свой потенциал, показав на спецучастках лучшую скорость. Я хотел бы поздравить Лукаса Пенязека (Lukas Pieniazek), пилота частной команды Skoda, занявшего второе место в этой гонке».

На ралли в качестве автомобилей сопровождения для организаторов использовались два Skoda Karoq — пусть не такеи быстрые, как Skoda Fabia R5, но такие же надежные. SUV преодолели 1,58 тыс. км, из которых по гравийным спецучасткам почти 360 км. Транспортным партнером и спонсором ралли Португалии выступила компания Skoda/Siva.

На ралли Португалии в качестве автомобилей сопровождения для организаторов использовались два Skoda Karoq
На ралли Португалии в качестве автомобилей сопровождения для организаторов использовались два Skoda Karoq

Результаты ралли Португалии в классе WRC 2

1. Тидеманд/Андерссон (Tidemand/Andersson, Швеция/Швеция), Skoda Fabia R5, 4:03:57,4 ч
  2. Пенязек/Мазур (Pieniazek/Mazur, Польша/Польша), Skoda Fabia R5, +2:06,5 мин
  3. Лефебр/Моро (Lefebre/Moreau, Франция/Франция), Citroen C3 R5, +2:23,5 мин
  4. Лубе/Ланде (Loubet/Landais, Франция/Франция), Hyundai i20 R5, +3:10,5 мин
  5. Араи/Макнил (Arai/Macneall, Япония/Австралия), Ford Fiesta R5, +5:31,6 мин
  6. Нордгрен/Суоминен (Nordgren/Suominen, Финляндия/Финляндия), Skoda Fabia R5, +5:41,1 мин

Положение в Чемпионате по ралли в классе WRC 2 (после 6 гонок из 13)

1. Тидеманд (Швеция), Skoda, 93 очка
  2. Копецки (Чехия), Skoda. 50 очков
  3. Гринсмит (Великобритания), Ford, 40 очков
  4. Хеллер (Чили), Ford, 31 очко
  5. Катсута (Япония), Ford, 29 очков

Число дня на ралли Португалии: 3

В зачете WRC 2 Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон одержали за рулем Skoda Fabia R5 свою третью победу на ралли Португалии. Действующие чемпионы класса также выиграли свою третью гонку в этом сезоне/

Календарь чемпионата мира по ралли FIA World Rally Championship (класс WRC 2)